Будет ли в аэропорту «Домодедово» 8 взлетно-посадочных полос

Прoeкт рaсширeния вoздушнoй гaвaни пoдрaзумeвaeт увeличeниe к 2040 гoду кoличeствa взлeтнo-пoсaдoчныx пoлoс с двуx дo восьми. Стоимость реализации оценивается в 741 млрд рублей. Как отмечает руководство аэропорта, расширение необходимо в целях создания хаба, ориентированного на транзитные авиаперевозки между Европой и Азией.

  

В Министерстве транспорта выступают против расширения «Домодедово». По словам министра Евгения Дитриха, инфраструктура московского авиаузла (МАУ) не требует расширения аэропорта. В доказательство он приводит статистические данные: в 2018 году пассажиропоток МАУ составил 97 млн человек, тогда как пропускная способность узла больше почти в два раза. Кроме того, расширение аэропорта не согласовано со стратегией развития аэронавигационной системы РФ до 2030 года. Это, в свою очередь, чревато снижением безопасности полетов, говорят в Минтрансе. Еще один аргумент против изменений —«дискриминационные условия» для аэропортов «Шереметьево» и «Внуково», которые будут созданы при расширении «Домодедово». 

  

Против проекта выступает также авиакомпания «Аэрофлот». Перевозчик уверен, что расширение инфраструктуры аэропорта заденет ее интересы, так как это приведет к увеличению количества авиакомпаний на всех направлениях из Москвы. «Аэрофлот» даже оценил свои ежегодные убытки в размере 240 млн долларов.

  

Представители «Домодедово» попытались ответить Минтрансу на критику. В частности, они заявили, что рост только базового пассажиропотока МАУ к 2040 году достигнет 340 млн человек. Такие цифры названы исходя из прогноза Минэкономики по росту экономики РФ до 2036 года. Что касается «Аэрофлота», то расширение аэропорта не нанесет компании ущерба. Наоборот, перевозчик находится в числе кандидатов на обеспечение трансферных потоков между Европой и Азией, уверено руководство аэропорта. TURIZM.RU

  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.