Черное море в Турции

Ужe дaвнo oтдыx в Турции стaл дeлoм привычным для бoльшинствa рoссиян из-зa высoкoгo урoвня сeрвисa, чистoты пляжeй и дeшeвизны. Нa дaнный мoмeнт мнoгиe oтдaют прeдпoчтeниe курoртaм Турции, кoтoрыe рaспoлoжeны нa Срeдизeмнoм мoрe, нo Чeрнoмoрскoe пoбeрeжьe тoжe дoстoйнo внимaния.

Oбщaя инфoрмaция o Чeрнoм мoрe в Турции

Вoды 4-x мoрeй oмывaют бeрeгa Турции: Эгeйскoгo, Срeдизeмнoгo, Чeрнoгo и Мрaмoрнoгo. Бoльшинствo курoртoв этoй стрaны нaxoдятся нa Срeдизeмнoм и Эгeйскoм мoряx. Тaм лучшe климaтичeскиe услoвия и бoльшe продолжительность сезона. Однако семейным парам с детьми, пожилым людям и тем, кто не любит сильную жару отдыхать лучше на Черном море. Да и сами турки предпочитают именно отдых на этом море. Не последнее слово в пользу отдыха на Черноморье – это спокойствие и малобюджетность.

Черное море соединено босфорским проливом с Мраморным морем, а через Дарданеллы с 2-мя другими морями — Эгейским и Средиземным. По этому морю проложена водная граница между Малой Азией и Европой. Общая его площадь 422 тыс. кв. км. Некоторые участки побережья носят собственные названия: в России – Черноморское побережье, на Украине – Южный берег Крыма, а в Турции – Анатольский и Румелийский берега.

У Черного моря среднеконтинентальное положение и, как следствие, спокойный континентальный климат. Из-за несколько изолированности моря его растительный мир беднее чем, например, у Средиземного моря. Основные причины этого: холодная вода, сероводород на большой глубине и соленость воды.

Курортный сезон в Турции у берегов Черного моря

Отдыхать у Черного моря можно и зимой и летом, так как именно на берегах Турции расположены самые старинные города, природные заповедники со скалами, лесами и водопадами, уникальные исторические памятники и, конечно же, вечно молодой и гостеприимный Стамбул (İstanbul) – столица Турции. Классический же сезон, с великим количеством туристов и паломников, начинается летом. Он короче, чем скажем на Средиземном море, и длиться с начала июня по начало сентября.

Из-за такого непродолжительного купального сезона, жители Европы предпочитают отдыхать на более теплом Средиземном море. Но там более высокие температуры воды и воздуха, и даже ночь не приносит долгожданную прохладу. На Черном же море более легко проходит период адаптации для любого жителя умеренной климатической зоны.

Курорты и их достопримечательности

Курортов на Черном море великое множество: Шиле, Керпе, Инеболу, Самсун, Козлу, Хопа, Орду, столица Турции – Стамбул и другие. Рассмотрим самые известные и посещаемые из них.

На юго-востоке стоит город-курорт Трабзон (Trabzon). Здесь развита инфраструктура, имеются маршруты для пеших туристов. Так как это древний город, то количество достопримечательностей и всевозможных монастырей не может не радовать глаз. Этот город когда-то был столицей Трапезундской империи. В нем по сей день сохранились крепостные стены еще византийской эпохи. Из Хизара (крепости) открывается потрясающий вид на Трабзон.

В 13-м веке был построен храм Святой Софии, который в 17-м веке был переделан в мечеть. В 20-м столетие это сооружение стало музеем, открытым для туристов. К памятникам исламской культуры и архитектуры относятся: мечеть Гюльбахар Хатум, тюрбе (усыпальница). Рядом с Трабзоном (на юге) на склоне скалистого утеса на высоте 1,2 км над уровнем моря стоит монастырь Богоматери Чёрной горы. Он наполовину разрушен, но все равно остается одним из монументальнейших памятников древности в Турции.

Еще один курорт на востоке побережья Черного моря Турции – город Орду (Ordu). Этот портовый городок является удачной возможностью именно морского отдыха. Пляжи отвечают всем требованиям и запросам самого предвзятого отдыхающего. Многие знают город Орду еще и по тому, что здесь выращивают орех фундук. Вообще, Турция добывает почти 70% этого ореха в мире. Большая часть вырастает именно в Орду и ее провинции. Герб города как раз и объединяет фундук и море. И вообще Орду позиционирует себя, как экологически чистый город.

В Орду есть отреставрированный греческий православный храм 19 века, свидетельства о его древности можно найти в музее дом Пашаоглу. В городе есть музей этнографии, над ним расположены 2 спальни с отреставрированной этнической мебелью. В провинции Орду построена самая длинная в Турции подземная автотрасса – Нефисе Акчелик, протяженность – 3,82 км.

Лучшей гостиницей в городе является отель Карибель, который занимает 2 древних особняка и стоит на холме над греческим храмом.

Далее по береговой линии Чёрного моря расположено несколько небольших городков, например, Чаршамба (Çarşamba) или Унье (Ünye), тоже неплохие курорты, но лучше посетить Самсун (Samsun) – город с прекрасными условиями для отдыха и административный центр ила (или вилайета, что значит провинция, часть) Самсун. Кроме того, этот портовый город с богатой историей считается родиной амазонок и славится частым проведением разнообразных фестивалей.

Самсун полон достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира, тем более, что здесь есть свой аэропорт и ехать ниоткуда не надо. К примеру, памятник Ататюрку скульптора Хайнца Крифеля или крепость Бафра Агсар с каменным захоронением Кая Мезарлары – исторические памятники, на которые стоит посмотреть. Также местность города радует разнообразием птиц – их тут более 400 видов. В Самсуне имеются отели из групп Tez Express, Fortuna и Turtess-bingo, разбросанных по всей Турции.

Синоп (Sinop). Самый северный город на южном побережье Чёрного моря, Синоп, располагается на полуострове, выдающемся в море и окруженный горами Исфиндьяр (Isfendiyar), когда-то считавшийся одним из главных портов, сегодня является ещё и прекрасным местом для отдыха. Этот город самый древний в регионе. Но нынешний Синоп сумел сохранить свое очарование в старых постройках и особняках, в оживленном порту, каменной набережной и в древней крепости. Современные события почти не затронули жизнь города, тут особенно чувствуется дыхание древности. Бастион Кумкапы, мечеть Алаэтдина, медресе Алайе, обнаруженные руины греческого Храма Сераписа – неполный перечень достопримечательностей Синопа. Конечно, не стоит забывать и о городском музее, в котором собраны предметы бронзового века, амфоры из Ризе, а также православные иконы из греческих церквей.

Это прекрасное место для отдыха с пляжами на двух сторонах полуострова. Расположиться можно как в фешенебельном отеле, так и в небольшой бюджетной гостинице. Из Синопа в Трабзон и Стамбул можно добраться на пароме.

Столичные курорты Черного моря

Стамбул омывается двумя морями – Черным и Мраморным, большей частью, конечно, Мраморным морем. На Черном море в пригороде находятся два курорта – Агва и Шиле.

Агва (Ağva) расположен на северо-востоке в 97 км от Стамбула. Отели расположенные по берегам рек Агва и Гексу (впадающие в море), имеют, как обычно, свои бассейны, а так же байдарки на которых можно сплавать до Черного моря и обратно. Или же можно взять в аренду лодку, каноэ, водный велосипед. В распоряжении отдыхающих путешествие на мотоботе по реке к морю. В зарослях по берегу рек гнездовья сотен птиц, а так как вода пресная и чистая то она располагает к рыбной ловле и купанию.

Те, кто любит историю, пешие прогулки может посмотреть пещеру Гюрлек, развалины цитадели Хисартеле, руины римской церкви и надгробия в деревне Калемкей, мельницу в Сунгурлу. К естественным достопримечательностям относятся Скрытое озеро, Скала Невесты, и две бухты – Килим и Кадырга Койу.

Добраться до Агвы можно из Стамбула на арендованной машине. Или сесть в автобус 139А. На этом же маршруте можно добраться и до Шиле.

В Шиле (Şile) всего 2 достопримечательности – береговое укрепление и маяк. Летом на этом курорте почти нет иностранных туристов, только турки. Распространенная картина – наличие большого количества уличных чаёвен. Кроме того в Шиле отличные пляжи.

В заключение можно сказать, что пока побережье Черного моря менее посещаемо туристами, но власти Турции развивают туризм в этой области. По Черному морю постоянно курсируют паромы, ходят автобусы. Хоть летний сезон короче, чем на средиземноморье, но наличие огромного количества достопримечательностей, потрясающая природа, комфортабельные отели и пансионаты, песчаные пляжи, дешевизна проживания говорят в пользу отдыха в этих прекрасных местах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.