ЧМ-2018: началась финальная проверка готовности городов

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Кoмиссия ФИФA прoвeряeт гoтoвнoсть стaдиoнoв и гoрoдoв рeгулярнo, и зaeзжaть нa oбъeкты будeт дo сaмoгo стaртa мундиaля. Oднaкo нынeшний визит Кoлинa Смитa, главы департамента ФИФА по проведению соревнований, и его коллег-экспертов можно назвать финальным, потому что именно сейчас готовность проверяется в комплексе (сами спортивные объекты, инфраструктура, безопасность, логистика, транспорт и пр.) и с присутствием всех отвечающих за подготовку структур (городские власти, все ответственные министерства и ведомства). Далее проверять будут уже точечно.

Сам визит разделили на три части. Первая началась во вторник, 30 января, с посещения Санкт-Петербурга, в среду проверили «Лужники», в четверг, 1 февраля, — «Спартак». Ареной «Санкт-Петербург» комиссия осталась довольна. «Этот объект нам хорошо знаком, поскольку принимал матчи Кубка Конфедераций, — сказал глава департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. — Кроме того, хорошо, что здесь играет домашние матчи «Зенит», потому что работа по отладке всех систем проходит регулярно». А вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин порадовал тем, что обещал к апрелю ввести в эксплуатацию знаменитое выкатное поле стадиона. Новый газон на нем как раз был положен в эти дни.

К Москве, и в частности, к «Лужникам» и «Спартаку» (название «Открытие Арена» не будет использоваться во время чемпионата мира) вопросов тоже не возникл, тем более, что спортсооружение в Тушино тоже хорошо знакомо ФИФА по Кубку Конфедераций. «Мы лишь делаем финальные штрихи, вносим последние изменения», — сказал Смит. Полную готовность «Лужников» к чемпионату подтвердил председатель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Вторая часть проверки пройдет в начале марта, когда Колин Смит и компания посетят Сочи, Казань (оба города также принимали Кубок Конфедераций) и Ростов-на-Дону, где арена новая, на наиболее готовая из построенных.

И в конце марта «ревизоров» будут уже ждать оставшиеся шесть городов (Волгоград, Саранск, Самара, Калининград, Екатеринбург и Нижний Новгород).

Кроме того, как сообщили «МК» в оргкомитете «Россия-2018», на каждом стадионе до начала чемпионата мира пройдут минимум по три тестовых матча (это могут быть матчи чемпионата России по футболу, кубковые игры или товарищеские), где уже будут отдельно проверяться все службы и направления (готовность волонтеров, сервисы для команд, безопасность, логистика и пр.).

Между тем, на днях арена «Санкт-Петербург» и «Лужники» прошли экологическую сертификацию. До этого «зеленый стандарт» получили «Казань Арена» и «Спартак». Прохождение экологической сертификации (сюда входит энергосбережение, влияние на окружающую среду и т.д.) — необязательная, но настоятельная рекомендация ФИФА. И если раньше, как объяснили «МК» в оргкомитете «Россия-2018», у нас «зеленого стандарта» для стадионов не существовало, то специально для чемпионата мира его разработали. И далее стадионы сами могут выбирать, какой стандарт получать — международный или российский. Отличие только в том, что международный дороже (до 10% от стоимости стадиона).

В ближайшее время сертификацию пройдут остальные стадионы: если не успеют до чемпионата мира, то до конца 2018 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.