Джип — сафари в Турции

Гдe бы вы ни oтдыxaли в Турции: нa eё Срeдизeмнoмoрскoм или Эгeйскoм пoбeрeжьe, путeшeствиe пo гoрaм Тoрoс нa мaнeврeнныx, быстрoxoдныx и лeгкoупрaвляeмыx джипax Suzuki-Samuray и oтeчeствeнныx Нивax пoдaрит Вaм экзoтику и нeзaбывaeмыe oстрыe oщущeния. Этo нeпрoстo путeшeствиe в гoрax, этo вoзмoжнoсть увлeкaтeльнo прoкaтиться с вeтeркoм, пoлучить нeпeрeдaвaeмыe впeчaтлeния oт прeкрaснoгo видa, oткрывaющeгoся с вeршин гoр.

Этa увлeкaтeльнaя экскурсия рaссчитaнa нa кaждoгo туристa, любитeля захватывающих дух приключений. Профессиональные турецкие водители сопровождают экскурсантов в течение дня по горным дорогам. Если у Вас есть водительское удостоверение, Вы сможете сами управлять джипом. Современные быстроходные джипы будут ждать Вас рано утром у подножья горы, либо на другом обозначенном месте сбора. Для туристов предоставляется трансферт, который собирает из разных отелей желающих участвовать в джип-сафари.

На месте сбора проводится инструктаж по технике безопасности, всё-таки дорога проходит по опасному извилистому горному серпантину среди бурных рек и дикого леса. Выдаются каски. Делается пробный заезд, идёт знакомство с управлением машины. Колонну из 5-10 джипов открывают и замыкают опытные инструкторы и гиды. Экскурсанты рассаживаются по желанию, есть водители турки (конечно, без дополнительной оплаты).

Маршруты предлагаются самые разнообразные, предусматривающие несколько перерывов. Как правило, первая остановка проходит у развалин древней крепости, где можно отдохнуть и размяться. Следующий перерыв проходит в деревне, чтобы туристы смогли прочувствовать местные особенности быта и его традиции. Там же проходит обед. Вечерние остановки организованы у горной реки, где Вы сможете окунуться в прохладную воду после пыльной дороги под турецким знойным солнцем.

В путешествии Вы насладитесь красотой неповторимой природы гор, которая отличается от фауны и флоры побережья. На вершинах гор Торос, покрытых изумрудными мхами, растут ливанские голубые кедры и над величественными скалами кружат гордые орлы.

Динамику Вашего спокойного пляжного отдыха изменит путешествие по нетронутому лесу и первозданным бухтам, Вы почувствуете себя одним из спортсменов» кэмел трофи», которые проводили здесь тренировки в 1992-м году перед главными гонками.

Согласно лексическому значению слова «сафари», экскурсия подразумевает охоту на диких зверей в заповеднике. Но в Турции, это только осмотр достопримечательностей окрестностей. Чужая страна станет Вам немного ближе, благодаря знакомству с ней в самой её глубинке. Вы побываете в гостях у местного населения, увидите мечети и храмы под открытым небом, музеи и памятники культуры.

Впечатления и хвойные ароматы вскружат Вам голову. Вы получите максимальное наслаждение от увиденной красоты морской синевы и горного пейзажа с высоты от 800м до 1800 м над уровнем моря. Экскурсия на джипах позволит Вам увидеть Турцию в новом ракурсе. В роли гидов выступают опытные шофера, предоставляемые национальными агентствами. Первая остановка всегда проходит у стен древней крепости. История первых крепостных сооружений относится ко второму веку до нашей эры, к основанию городов греческими колонистами.

Вы побываете у форелевых бассейнов. На глазах у экскурсантов хозяин летнего ресторанчика вылавливает сачком форель, тут же чистит её, обмывая проточной водой из родника, и готовит рыбу на углях! Туристам предоставляется возможность отведать вкуснейшую форель с салатами из овощей или картофелем фри.

Путь туристов проходит по каньонам и серпантинам, встречаются как бурные горные реки, так и пересохшие ручьи. Увлекательное исследование можно провести в многочисленных пещерах Торосских гор. Разрешается сфотографироваться на их фоне, но не рекомендуется заходить в пещеру, несмотря на имеющиеся ступеньки. Глубина таких пещер доходит до 30 метров, а их протяжённость составляет почти 500 метров. Земля в них мокрая и скользкая, поэтому следует соблюдать определённые меры предосторожности.

Как обязательная часть экскурсии предоставляется возможность знакомства туристов с традициями деревенского народа. В местном горном ресторанчике экскурсантам предлагается обед, как правило, состоящий из рыбного блюда с овощным салатом или блюда из мяса курицы с гарниром. Также предлагаются арбуз и напитки, которые, не входят в стоимость обеда. В ресторане — деревянные мостики настилы, лавочки и столики, рядом шумит бурная река. После обеда туристам предлагаются удобные подушки, на которых можно полежать, ощутить целебные запахи и послушать звуки горного бытия.

Остановка у горной реки особенно приятна, ведь в конце путешествия по грунтовым дорогам все туристы — изрядно запылившиеся. Вода в реке достаточно прохладная, градусов 13-15. Но после долгого маршрута на сорокоградусной жаре, такая температура невероятно освежает и бодрит.

Стоимость экскурсии джип-сафари часто входит в стоимость путёвки. Обычная цена в отелях — от 50 долларов до 100 долларов. Цены на экскурсии в отелях и в уличных агентствах разнятся, практически, в два раза. Но, как правило, »дорогие» фирмы предлагают в качестве трансферта комфортабельные автобусы с кондиционерами. А дешёвые фирмочки предоставляют микроавтобусы с открытым верхом.

Также в стоимость джип- сафари входит обязательная страховка и услуги сопровождающего гида.

Гиды дорогих фирм также отличаются наличием знаний истории, грамотным языком и хорошей коммуникабельностью. Дополнительных расходов на бензин для поездки не предусматривается. Бесплатный обед входит в организацию экскурсии. Но напитки, как прохладительные безалкогольные, так и пиво предлагаются за дополнительную плату. Цены за чай колеблются от 0,5 долл. до 2-х долл. Бутылка газированной либо минеральной воды стоит около 1,5 долл. (это за 0,6 л). Баночка местного пива «Эфес» обойдётся в 2-3 доллара, импортного пива — в 4-5 доллара.

Дорога местами проходит по очень пыльной дороге, поэтому необходимо иметь платок (бандану) на лицо и солнцезащитные очки. Гиды предложат Вам за 2-5 долларов приобрести всё необходимое.

С собой на экскурсию можно взять деньги на дополнительные расходы, так как Вам непременно захочется купить национальные сувениры в турецких селениях. Гиды намеренно делают остановки там, где есть торговые лавочки, дабы помочь заработать местному населению.

Если Вы выбрали экскурсию на джипах по горному серпантину, поинтересуйтесь у гида, что необходимо взять с собой на экскурсию. Следует помнить о ласковом, но палящем турецком солнышке. Поэтому не забудьте позаботиться о своей коже, нанесите солнцезащитный крем. На случай непогоды Вам может понадобиться тёплая одежда. Обязательна удобная обувь и головной убор. Так как обычно туристам предлагается купание в горной реке, рекомендуется иметь купальные принадлежности и полотенце. Если у Вас есть водительское удостоверение, то возьмите и его. Запечатлеть неповторимую красоту и колорит горной Турции помогут фотоаппарат и видеокамера.

Насладившихся природой горной Турции и знакомством с культурой провинциальных турецких деревень, Вас привезут в отель либо к полднику, либо к ужину. Время зависит от предложенного Вам маршрута джип-сафари.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.