Достопримечательности Турции — Город Сафранболу

Кoрoткoe путeшeствиe в Сaфрaнбoлу. Знaкoмствo с гoрoдoм, eгo истoриeй, культурными трaдициями, сoвeты туристaм.

Aнтичный гoрoд в сeрдцe Турции.

Нeбoльшoй гoрoдoк сoxрaнившийся сo врeмeн лeгeндaрнoй «Илиaды» дo нaшиx днeй всe врeмя в цeнтрe сoбытий. Сaфрaнбoлу — нeoбыкнoвeнный примeр уцeлeвшeй гoрoдскoй зaстрoйки врeмён вeликoй Oсмaнскoй импeрии, и пoэтoму включённый в числe дeвяти другиx oбъeктoв нa тeрритoрии Турции вo Всeмирнoe нaслeдиe ЮНEСКO в 1994 гoду. Вxoдит в двaдцaтку «Нaибoлee сoxрaнившиxся гoрoдoв Eврoпы».

Сaфрaнбoлу — нeпрeмeнный пункт назначения вашего путешествия по Турции. Располагается оно ориентировочно на полдороге из Стамбула в столицу Турции Анкару. Название города произошло от названия растения шафран, уникального растения, которое считают лекарством от многих бед. Сафранболу — практически город-музей под ясным турецким небом. В 2003 году на острове Родос состоялось заседание Объединения исторических городов Европы, где было решено внести город Сафранболу в список двадцати наиболее исторически сохранившихся городов Европы.

Сафранболу расположен на северо-западе турецкой области Анатолия. Город упоминается еще в «Илиаде» прославленного Гомера под названием Пафлагония. Данную местность в разное время населяли фригийцы, хетты, лидийцы, персы, хетты, римляне, эллины, сельджуки и османы. В далеком 1196 году Сафранболу захватил паша Мухиддин Месут, приходившийся сыном сульджукскому султану Кылычу Арслану II, после чего этот город окончательно стал тюркским.

Архитектурное наследие предков.

Более тысячи построек в центре города и близлежащих поселениях находится под защитой турецкого государства. Некоторые здания отреставрированы и отданы в ведение управления по туризму. Отдельные здания превратились в гостиницы, рестораны или торговые лавки. Даже самые новые здешние дома — это сооружения позапрошлого века. Если остановиться в одном из таких домишек — это будет новым и особенным опытом для путешественников. Сафранболу расположен в Карабюке, одном из новейших илей Турции. Городок условно делится на три населенные части: новый центр «Кыранкёй», древний исторический район «Чарши» (рынок) и загородный «Баглар» (сады), за рубежами северной части города.

Когда-то район Баглар был дачным поселком. Кое-какие строения сохранились в своем первозданном виде, некоторые отреставрированы, модернизированы и предлагают свой сервис туристам. Особенное внимание притягивает Асмазлар Багэви, в этом месте грандиозный сад. В Кыранкёй заслуживает внимания Улу джами — мечеть, стоящая на месте бывшей церкви, и здание старой больницы, в котором сейчас работает факультет образовательного организации. В Улу джами нельзя найти следов церкви Айестефенос, возведенной в 1872 году. Но все-таки позади мечети вы сможете лицезреть заброшенные здания: бывший жилой особняк попа и греческую школу.

Значительная часть исторических построек скоплена в Чарши. Пройдите сквозь Кыранкёй и вы обнаружите перед собой долину между двух высоких холмов. Прежде, чем с головой погрузиться в чарующую историю Сафранболу, обследуйте город с близлежащих холмов Кале и Хыдырлык.

На Кале гости города смогут посетить знаменитый Исторический музей города, который находится в здании особняка Старого правления (1906). Тут же расположена Часовая башня (1797) и историческое строение Тюрьмы, превращенное в современный респектабельный ресторан. На соседний холм, Хыдырлык, стоит взобраться, чтобы посмотреть на Сафранболу сверху. Здесь уцелел только михраб Ачык Намазгаха (открытое место для совершения намаза). Отдохнув в кафе и испытав наслаждение от прекрасных видов, гости города смогут продолжать осмотр исторической части города.

Центр района Чарши представляет из себя небольшую площадь, от которой расходятся старые улочки. На площади — старинный караван-сарай. Сейчас внутри него находится отель «Джинджи». Неподалеку — баня под таким же названием, также отреставрированная и пригодная к эксплуатации. Эти здания сооружены военным судьей Джинджи Ходжой. Дата постройки — 1645 год. Погуляв по вымощенным улочкам посреди столетних зданий, туристы непременно выйдут к одной из первых построек Сафранболу, открывшейся для туристов — это Йемениджилер Араста, или попросту Араста, древний рынок, восстановлением которого вплотную занималось Министерство культуры Турции.

Маленькие лавки предложат обширный ассортимент изделий народных промыслов, а также сувениры для туристов. В кофейне можно отхлебнуть кофе по-турецки и продегустировать лукум. Рядом с Арастой находится самая важная мечеть Сафранболу — известная как Кёпрюлю Мехмет Паша (1661). Во ее дворе внимание путешественников привлекут небольшие песочные часы. Еще одно любопытное место исторического центра — торговые ряды умельцев традиционных народных промыслов: кузнецов, лудильщиков и других. Прохаживаясь по торговым рядам, можно наблюдать занимательные афоризмы, такие как например: «Пришла железная сковородка — закончился уголь, пришел ум — закончилась жизнь».

На старом рынке много т.н. «домов для просмотра» — старинных особнячков, где представлена аутентичная меблировка и показаны манекены в традиционных турецких одеяниях. Дома в Сафранболу в большинстве своем имеют три этажа. Первый этаж — обязательно каменный, остальные, как правило, деревянные. В доме от шести до восьми комнат. Деревянные элементы построек украшены ручной резьбой — это яркая отличительная особенность местной архитектуры. Мастерски украшенные потолки и дверцы шкафов не оставят безразличным. Также заслуживает внимания система вращающихся шкафов промеж женской и мужской половин дома, а также банные уголки в спальных комнатах.

Кроме местных жителей, многие достойные люди внесли свой серьезный вклад в благое дело сохранения культурного наследия Сафранболу. Именем Челика Гюлерсоя, Метина Чёзена, Сюха Арына названы улицы, площади, научные учреждения города.

Где провести вечер. Окрестности Сафранболу.

Размещенный вдоль пути Сафранболу-Арач, в 12 км от Сафранболу селение Ерук, обладает статусом музея на открытом воздухе. Туда можно доехать на такси. Здания и улицы, находящиеся под присмотром властей, очень ухоженные. Интересно будет зайти на постоялый двор Каймакчьюглу, постоялый двор Сипахилер, оценить красоту мечети Ахшап и местной старой прачечной, отреставрированной под галерею искусств. В этом поселке можно вкусить традиционных сладостей гёзлеме и пахлаву, приобрести разные сувениры. К сожалению, здесь вы не найдете гостиницу для ночевки.

В городе имеется множество ресторанов, где можно пообедать и развлечься вечером. Там можно насладиться живой музыкой в развлекательных местах района Чарши. Местная кулинария не ограничивается такой экзотикой как гёзлеме, кую кебаб и домашняя пахлава. Также можно полакомиться доселе неизведанными локумами Сафранболу, куда добавляют фундук, чамфыстыгы, розу и вездесущий здесь шафран.

Одного дня не хватит, чтобы целиком осмотреть Сафранболу. Но все-таки, если будет время, настоятельно советуется посетить деревеньку Йёрюк (около 11 км к востоку), в которой уцелело около 100 домов постройки османского периода; византийский Акведук Индже кайа (7 с половиной км на север), проведенный на высоте около 60 метров над каньоном и Булак менджилис, четвертую по размеру пещеру Турции (8,5 км к востоку).

Как добраться?

Сафранболу расположен в 230 км от столичной Анкары и в 390 км от Стамбула. В Сафранболу по местным автодорогам возможно добраться с нескольких разных направлений. Можно повернуть в Гереде по шоссе Анкара-Стамбул, затем через 90 км можно доехать до Карабюка, а еще через каких-то 8 км – до самого Сафранболу. Город имеет путевые сообщения с севером района с областью Бартын, а в восточном направлении с областью Кастамону. Есть возможность добраться по железной дороге до областного центра Карабюк. Ближайший аэропорт – Анкара.

Изюминка Сафранболу.

Название Сафранболу по легенде происходит от тюркского слова «шафран». Шафран — существенный источник дохода для населения Сафранболу. Пряность, добываемая из высушенных цветов растения, невероятно дорога. Торгуют шафраном граммами, так как для получения половины килограмма шафрана понадобится 70000 высушенных цветов, собранных вручную. В Сафранболу местную гордость шафран добавляют повсюду: в чай, мыло, сладости, одеколон. Если путешественник приехал сюда, то ему обязательно надо попробовать шашлык из тандыра. Особенно для этих целей подходит местечко под названием Чевриккёпрю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.