Достопримечательности Турции — Немрут-Даг

Гoрa Нeмрут-Дaг – oднo из сaмыx яркиx, крaсoчныx и привлeкaтeльныx мeст нa тeрритoрии Турции, гдe мeчтaeт пoбывaть кaждый из туристoв нaшeй плaнeты. Бoльшинствo этиx людeй в вoстoргe, и сoвeтуют всeм, ктo нe были здeсь, oбязaтeльнo пoбывaть.

Oбщaя инфoрмaция o дoстoпримeчaтeльнoсти Турции — Нeмрут-Дaгe

Oнa нaxoдится в oднoй из сaмыx яркиx и крaсoчныx стрaн мирa – в Турции. Турция считaeтся гoрнoй стрaнoй. Пoэтoму климaт стрaны в срeднeм нoсит гoрный xaрaктeр и чeрты кoнтинeнтaльнoгo климaтa. Oн и есть одним из компонентов развития туризма. Лето жаркое и засушливое, зима – снежная и холодная. На Эгейском и Средиземном море климат средиземноморский, с более мягкой зимой, устойчивый снежный покров не образуется. На Чёрном море климат умеренно-морской с характерным для него тёплым летом и прохладной зимой.

Гора имеет свое расположение, она находится на юго-востоке Турции, а это историческая территория Западной Армении, если говорить конкретней, то между городами Адыйаман и Малатья. Над уровнем моря ее высота составляет 2150 метров. Она бедна на растительный мир, но всё же, есть и его проблески на юге – березовые деревья и дубовые рощи. Каждый желающий может любоваться восходами и закатами, а они там просто замечательны и великолепны. Так же Немрут-Даг является восьмым чудом света.

История горы Немрут-Даг

Каждая достопримечательность имеет свое название, которое, как правило, от чего-нибудь происходит, то есть что-то значит. В данном случае название Немрут-Даг по легенде курдских хроников местные жители связывают с легендарным правителем Нимродом, которому приписывается строительство Вавилонской башни.

На вершине горы находится гробница, которую построил царь Коммагены Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов в 62 году до н. э., вокруг которой находятся большие статуи высотой 8-9 метров. Курган, который построен из мелких камней – есть центром гробницы. Его высота 49,8 метров, а ширина 150 метров у основания. А кто же захоронен под этим курганом? Как известно, там лежит гробница Антиоха I Коммагенского, который ее и построил. Он прожил всего лишь 35 лет, но после себя оставил огромный след. Царь провозгласил себя живым богом, который пришел на землю. Взял пример с фараонов, так как он считал, что его потомками по материнской линии был сам величайший во всем мире Александр Македонский, а по отцовской персидский царь Дарий не менее знаменитый чем Македонский. Все подчиненные, которые были у него, слушали его во всем, и подчинялись ему. Он хотел создать новую религию на основании синтеза восточных и западных мировоззрений с религиозным центром — горой Немрут. Царь хотел, чтобы люди после его кончины поклонялись его гробнице и ежемесячно всем государством отмечали день его ухода в мир богов, принося ему жертвы и дары. Его огромным планам сбыться не судилось. Также видны огромнейшие террасы на краях скалистой вершины с трех сторон в том месте, где и находится сама гробница. Есть множество красивых барельефов. К примеру, на западной террасе можно увидеть изображения льва. На нем можно увидеть шестиконечные звезды, что символизируют 3 планеты – Марс, Меркурий и Юпитер. Они показывают недолгую длительность взаимного расположения планет. Как известно, что этот ход не повторится в скором времени.

Там же можно увидеть 5 прекрасных статуй, которые имеют высоту 8 метров и находятся в сидячем положении. Геркулес и Аполлон находятся на краю, царь Антиох и олицетворенная «Коммагена» сидят в стороне, а сам величайший бог над всеми богами Зевс расположен в центре. В период иконоборства были уничтожены эти статуи, потому что до наших дней сохранились «Каменные головы». Все это в народе называют «музей под открытым небом», который впервые нашли крестоносцы. А в католических хрониках есть упоминания о Немрут-Даге.

Такие великие немецкие археологи, как Карл Хуман и Отто Пухштейн провели исследование этой гробницы в 1882 и 1883 годах.

Всемирная организация ЮНЕСКО внесла в свой список археологические памятники на вершине горы в 1987 году.

Культурное значение горы Немрут-Даг

Переплетением двух замечательных культур – греческой и персидской, интересна гробница. Чтобы это увидеть, нужно посмотреть пантеон, «охраняющий» ее. Влияние греческой культуры можно увидеть, потому что монархи коммагенской династии поочередно носили имена Антиох и Митридат. Также характерным является то, что здесь статуи имеют по несколько имен, и кроме того, в своем облике сочетают черты, присущие как греческим, так и персидским божествам. Люди, которые любят греческую мифологию и историю, и не только, остаются под огромным впечатлением от гробницы, фресок и барельефа.

Текущее состояние и нахождение горы Немрут-Даг

Один из самых лучших туристических сервисов стран мира, можно отметить сервис Турции. Это связано с наличием морских курортов, а также с разнообразием достопримечательностей. Регионы, которые часто посещают туристы, это: побережье Средиземного моря, Мерсин, Анталья – так как там морские курорты южного берега Турции. Побережье Эгейского моря – потому что там есть памятники античной культуры, руины древнегреческих и римских городов. Каппадокия – здесь можно отметить необычные природные формирования вулканического происхождения и пещерные города. А так же Стамбул, который известен памятниками исламской и византийской архитектуры.

В наше время гора Немрут-Даг, которая находится рядом с исторической областью Каппадокией, является одним из самых привлекательных объектов для туристов. С мая по октябрь – самое благоприятное время года, когда лучше всего ее посещать. Путешественники, приехавшие сюда, больше всего любят наблюдать рассвет и закат в этой местности, когда руины разрушенного храма освещают лучи солнца, а также любоваться обворожительным озером Ван.

Как добраться к горе Немрут-Даг

В ХI веке к этому колоссальному памятнику эллинистической эпохи были проложены туристические маршруты. Комплекс Немрут Даг поражает путешественников своими размерами. При его строительстве использовались каменные блоки весом до 9 тонн. Путевки можно купить в любом туристическом агентстве. Каждый год гору посещают тысячи туристов, но все равно еще много местных жителей и не только там не было. А все это потому, что она расположена далеко от главных курортов страны и сюда сложно добраться. Если сюда добираться машиной, то нужно брать курс на город Кяхта до которого можно доехать от Адыямана. Дальше ехать нужно в деревню Карадут. Она расположена в 12 километрах от горы и является последним оплотом цивилизации на пути к святилищу. Там можно и переночевать. Туристические маршруты были проложены в середине ХХ века. Каждый желающий может подняться на вершину пешком, что сделать не так и просто. Также можно и автостопом, но это не все могут, так как для этого нужна машина, а их здесь намного меньше, чем самих туристов.

Заключение

Так как отдых – ключевая часть жизни каждого человека, то его нужно проводить на 100 %. Секрет популярности достопримечательностей очень прост: большой выбор отелей, широкий спектр цен и благоприятный климат делают отдых возможным практически круглый год. Турция подарит возможность ощутить ритм античной истории и загадочного Востока, тысячелетних традиций гостеприимства и последних новинок туристической индустрии и отдыха. Все туристы мечтают посетить огромное количество достопримечательностей, поэтому нельзя оставить без внимания гору Немрут-Даг, которую можно посоветовать посетить всем. Никто из тех людей, кто там был, не пожалел об этом. Поэтому всем нужно при первой возможности там побывать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.