Достопримечательности в Анталии

Aнтaлия – oдин из сaмыx пoпулярныx курoртныx гoрoдoв Срeдизeмнoмoрья, в кoтoрoм пoмимo мнoжeствa сoврeмeнныx oтeлeй, рeстoрaнoв и тoргoвo-рaзвлeкaтeльныx кoмплeксoв нaxoдится бoльшoe кoличeствo истoричeскиx пaмятникoв рaзныx эпox. Живoписнaя буxтa Aнтaлии идeaльнo пoдxoдит для oбустрoйствa причaлoв и гaвaнeй. Пo этoй причинe тeрритoрия гoрoдa с дaвниx врeмeн являлaсь oбъктoм вoйн и смeнилa мнoжeствo прaвитeлeй, срeди кoтoрыx были римлянe, крeстoнoсцы, сeльджуки.

Вo врeмeнa царствования сельджукского султана Кейкубада, в 8 веке н. э. была построена главная достопримечательность города – минарет Йивли. Считается, что он был возведен как символ успешного завоевания Средиземноморья сельджуками. Грандиозное строение имеет высоту 38 м и включает в себя 8 кирпичных полуцилиндров с роскошной изразцовой отделкой. Масивный фундамент выложен из каменных глыб кубической формы, размер сторон некоторых из них достигает двух метров. Вверху минарета находится балкон, на который можно попасть по винтовой лестнице, состоящей из 90 ступеней. Она освещается с помощью маленьких окошек в стенах здания.

Минарет соседствует с величественной шестикупольной мечетью. По преданию султан Кейкубад приказал перестроить находящуюся на этом месте христианскую церковь в мусульманский храм. Сейчас в помещении мечети расположена художественная галерея и проходят различные выставки. В центре площади Калекапысы, в окружении старинных городских стен, возвышается Часовая Башня – Саат Кулеси. Сооруженная в 9 веке н.э., она входила в оборонительный комплекс города, а в наши дни считается одним из символов Анталии.

Башня Хыдырлык – архитектурный памятник, сохранившийся со времен римских завоевателей, был возведен на берегу бухты во 2 веке н.э. Ученые до сих пор не могут развеять тайну и точно установить ее предназначение. Есть версии, что башня была частью оборонительных сооружений либо использовалась как маяк. Кроме того, в ней находится огромный камень квадратной формы. Возможно, что башня строилась в качестве гробницы. В цетре города был возведен первый в стране памятник известнейшему политическому деятелю, основателю Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку. Второй его памятник находится на площади Ватан. Ворота Адриана – величественное мраморное сооружение с башнями и колоннами, служит входом в старый город. Ворота носят имя римского императора и построены в честь его приезда в 130 году н.э.

Отличительной чертой старого города являются деревянные здания начала 20 века. Сейчас в большинстве из них располагаются дорогие комфортабельные отели. В этой части Анталии воздух насквозь пропитан атмосферой старинной восточной сказки. Обязательно стоит посетить музей археологии и этнографии, размещенный на западной окраине города. В нем представлены археологические находки разных эпох, начиная с неолита. Особо интересны галерея римских императоров и экспозиция статуй богов, большинство из которых были найдены в древнем городе Перге.

Также в музее выставлены старинные христианские иконы и прекрасная коллекция монет. В этнографическом отделе музея размещены разнообразные предметы быта, ювелирные изделия, оружие, одежда, ковры и другие предметы, с помощью которых можно познакомиться с самобытностью турецкой культуры.

Парки.

В городе находится большое количество парков, в которых предоставляется большой выбор разнообразных развлечений. Самый большой и популярный из них – парк Караалиоглу. Он расположен на значиельной высоте над уровнем моря, что позволяет отдыхающим обозревать прекрасные виды города, бухты и гор. Внутри парка имеется множество ресторанов, уютных лавочек, есть небольшой зоопарк. Парк Мермерли разбит прямо над портом старого города. Это дает возможность с высока любоваться множеством исторических памятников и старинных зданий.

Парк Явуз Озджан, построенный в центре Анталии, знаменит многочисленными фонтанами, бассейнами и искусственными водопадами. По вечерам они подсвечиваются разноцветными огнями. Кроме этого в городе есть несколько аквапарков, где могут весело провести время как взрослые, так и дети. Дедеман аквапарк – первое сооружение подобного рода не только в Анталии, но и во всей Турции. В нем имеется множество многоярусных горок и водных труб, организованы различные аттракционы. Кроме этого, парк славится своим садом экзотических и декоративных растений.

Природные объекты.

На территории города находится уникальное природное явление – водопады Дюден. Они располагаются по пути на пляж Лара к северо-востоку от центра. Верхние водопады интересны тем, что за стеной воды могут спокойно гулять люди, а вода нижних с огромной силой падает прямо в море. Неподалеку от них обустроена комфортая зона отдыха, откуда можно наслаждаться этим восхитительным зрелищем. Всего в 20 минутах езды от центра Анталии есть еще два удивительных места: водопад Куршунлу и озеро Нилуфер. Несмотря на близость города там царит тишина и природа сохранена в первозданном виде. Водопад, являющийся частью реки Аксу окружают стройные сосны.

Вдоль реки Кепрю на протяжении 14 км простирается заповедная зона Анталии – Зеленый Каньон. Его глубина достигает 400 метров. На дне каньона бьют поземные источники и вода имеет удивительный бирюзовый цвет. По берегам среди скал растут сосны и наполняют воздух пьянящим хвойным запахом.

Также недалеко от города находится самая высокая вершина в мире, расположенная в непосредственной близости к морю. Это — гора Олимпос. На ее склонах сооружен фуникулер, на котором можно поднятся практически к самой вершине – на высоту 2365 м над уровнем моря. Ближайшая к Анталии станция канатной дороги находится в 50 км от города. Проект дороги и ее изготовление были произведены в Швейцарии, что гарантирует безопасность путешествия. Подъем занимает 12 мин, за это время преодолевается 4350км. Со смотровой площадки открывается панорама на Средиземноморское побережье от Финике до Сиде. Фуникулер работает ежедневно круглый год.

Древние достопримечательности в окрестностях города.

В 45 км от Анталии расположен единственный амфитеарт времен великой Римской империи, используемый по назначению по сей день. Он называется Аспендос и может вместить в себя до 20000 зрителей. Идеальное состояние столь древнего памятника объясняется тем, что во все времена правители не оставляли его без внимания. Так, например, сельджуки обустроили в амфитеатре резиденцию, а в 1920 году по приказу Ататюрка была проведена его реставрация. В наши дни на его территории ежегодно проводится международный фестиваль оперы и балета, а также проходят концерны эстрадных исполнителей.

В окрестностях Анталии находятся несколько древнейших поселений, долгое время назад прекративших свое существование. Они богаты уникальними памятниками древней культуры и археологическими находками, которые свидетельствуют о том, что на месте современной Анталии располагался один из очагов зарождения цивилизации. Вблизи пещеры Караин найдены поселения, возраст которых ученые отнесли к периоду Палеолита. Там же были найдены останки неондертальца. Совсем удивительным фактом является обнаружение в этом районе костей бегемота -животного, которое в наши дни водится за тысячи километров от Турции.

.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.