Фигуристок Загитову и Медведеву проводили на Олимпийские игры

фoтo: AP

Aлинa Сaгитoвa.

Пoддeржaть нoвыe oлимпийскиe нaдeжды Рoссии пришли рукoвoдитeли спoртшкoлы, ee мнoгoчислeнныe сoвсeм юныe учeники и друзья спoртсмeнoк — прeдстaвитeли лeтниx видoв спoртa: гимнaсты Сeдa Тутxaлян, Мaрия Пaсeкa, Дaрья Спиридoнoвa и Никитa Нaгoрный.

Двa гoдa нaзaд Евгения Медведева напутствовала сборную России по спортивной гимнастике перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, на которых участницы сборной России завоевали серебряные медали. Тогда представители зимних и летних видов спорта подружились, поэтому теперь гимнасты приехали к фигуристкам с ответным напутствием.

Пожалуй, самым запоминающимся моментом мероприятия стало вручение Евгении Медведевой и Алине Загитовой флагов с символикой спортшколы, которые отправятся со спортсменками на Олимпийские игры. После завершения Олимпиады их по традиции торжественно передадут в Музей «Самбо-70», где вот уже 50 лет бережно хранятся трофеи и символы побед воспитанников школы на крупнейших международных соревнованиях.

В преддверии ответственного старта ученицы Этери Тутберидзе, да и сама известный тренер сторонились СМИ, стараясь не давать интервью. «МК» удалось поговорить с их группой поддержки. Они единодушно уверены в необходимости участия в Играх. Вот что сказала нам Седа Тутхалян:

— Алина и Женя должны доказать, что наша страна лучшая и мы можем выступать даже в таких условиях. На них будет направлено очень большое внимание, так как за какое-либо нарушение правил могут дисквалифицировать, но они с этим справятся, потому что девочки и сильные, и все могут.

Введенные для российских спортсменов запреты действительно очень строги. Как выяснилось, даже нейтральная форма не вполне устраивает МОК — и ее приходится дорабатывать в последний момент. А именно претензии неожиданно возникли к снежинкам, тоже, видимо, скрытым символам России (!), как решили международные спортивные чиновники. В результате даже эти невинные украшения приходится экстренно маскировать. Ведь если ослушаться всего 4 раза, может последовать дисквалификация.

Российским спортсменкам, скорее всего, придется преодолеть немалое психологическое давление, связанное и с решениями МОК, и с ожиданиями болельщиков. Для Алины этот сезон первый во взрослом профессиональном спорте — сразу успех и путевка на Олимпиаду. Она ворвалась в мир взрослого катания стремительно и бескомпромиссно.

Как преодолеть естественное в таких случаях волнение и влияние внешних обстоятельств? Об этом нам рассказала гимнастка Мария Пасека, блестящий прыжок которой утвердил Россию на второй строчке пьедестала в Рио-2016.

— Если девчонки абстрагируются от всего, психологическое давление на них не скажется, а если будут забивать себе голову лишней информацией, это может на них повлиять. Надо просто ничего не слушать. Так делали и мы. Нас таскали по допинг-контролям на той Олимпиаде. Три дня подряд мы сдавали тесты на допинг. На это просто не надо обращать внимания: взяли — и взяли. Просто пойти дальше поспать, и все. Надо поехать и доказать, что мы способны выступать без допинга и побеждать.

О важности олимпийского турнира для наших фигуристок высказался и Никита Нагорный:

— С радостью приехал поддержать девочек, я дружу с Женей. Хочу пожелать нашим девочкам удачи. Это очень достойно для любого спортсмена. Очень рад, что мне выпала возможность лично встретиться с ними перед Олимпиадой. Это круто! Вся жизнь спортсмена — стремление попасть на Олимпийские игры. То, из-за чего мы остаемся долго в профессиональной карьере. Считаю, надо ехать, если есть любая возможность. В спорте может быть все что угодно. Сегодня ты можешь участвовать в соревнованиях, а через год уже нет, поэтому надо пользоваться тем, что тебе дает жизнь. Сейчас надо просто забыть обо всем и сконцентрироваться исключительно на своей программе. Буду смотреть Олимпиаду и болеть за нашу страну.

Тем временем Алина Загитова и Евгения Медведева в сопровождении тренера под восхищенные возгласы и аплодисменты поклонников сели в автомобиль и отправились в аэропорт. До отъезда на Олимпиаду они проведут заключительный тренировочный сбор в Японии, а уже оттуда улетят в Пхёнчхан: схема с Японией отработана многими федерациями, так решаются проблемы часовых поясов и климатической адаптации. Хочется верить, что после Игр, которые стартуют в феврале, коллекция Музея спортшколы пополнится не только флагами, побывавшими на главных стартах четырехлетия, но и новыми олимпийскими медалями…

Читайте материал:   Никакой символики России: МОК опубликовал правила для спортсменов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.