Где недорого отдохнуть летом 2019

Фoтo: pikabu Гдe бюджeтнo oтдoxнуть лeтoм 2019

Дo нaступлeния лeтa oстaлoсь нeскoлькo днeй, a знaчит ужe сeйчaс стoит зaдумaться нaд тeм, кудa пoexaть oтдыxaть нeдoрoгo. Oсoбo пoпулярeн бюджeтный пляжный oтдыx зa грaницeй.

 

Чтoбы прoвeсти oтпуск 2019 с экoнoмиeй срeдств, туристы зaбрoнирoвaли путeвки зaрaнee, oдин-чeтырe мeсяцa нaзaд. Нo и нeпoсрeдствeннo пeрeд сaмым oтпускoм мoжнo сaмoстoятeльнo пoдыскaть oтличный вaриaнт нeдoрoгoгo пляжнoгo oтдыxa в Eврoпe.

 

korrespondent.net рaсскaжeт o пяти сaмыx популярных направлениях для бюджетного туризма 2019. В нашей подборке пять популярных летних туристических направлений: Турция, Албания, Болгария, Грузия, Кипр. Кроме пляжных развлечений, у каждой из стран богатая история, множество памятников архитектуры, а значит туристам скучать не придется.

 

Как спланировать отдых за границей: памятка туристу

 

Планируя недорогой отдых за границей, стоит заранее выбрать страну, определиться с датами, позаботиться об оформлении виз и страховок, забронировать билеты в обе стороны. Только после этого следует заняться поиском жилья, арендой автомобиля, планировать досуг.  

 

Что надо знать тем, кто планирует отдохнуть летом за границей.

 

  • Выгодно отдыхать большой компанией. Стоимость авиа билетов для группы людей будет ниже, чем на одного-двоих. В отелях также стоимость одно-двухместного номера иногда дороже четырехместного или семейного.
  • Обычно дешевле обходится отдых по системе “все включено”, где в стоимость путевки входит еда, напитки, некоторые развлечения.
  • Приобретая “горящий” тур, можно существенно сэкономить на отдыхе. Его стоимость иногда в два раза дешевле, но срок вылета минимальный, всего несколько дней.
  • Выбирать туры можно через онлайн туроператоров, обычные турагентства либо через мобильные приложения.
  • Чем длительнее отдых, тем дешевле он обойдется.
  • Вылет из столичных аэропортов дешевле провинциальных за счет обилия авиаперевозчиков.

Турция

Турция / фото: Stasey Tour

 

Самое популярное за последнее десятилетие направление среди украинцев и туристов из постсоветских стран. Отдыхающих привлекает теплое море, песочное побережье, развитая инфраструктура и хороший сервис. Стоимость туров в Турцию в 2019 году повысилась на 20%. Рост цен связывают с повышением заработных плат.  

 

Куда ехать. Туристам прежде всего стоит обратить внимание на Аланию (демократичные цены, большой выбор семейных отелей), Анталию (масса развлечений для молодежи), Мармарис (потрясающая природа), Белек (лучшие 5* отели в стране), Сиде, Фетхие (центр активного отдыха: параглайдинг, треккинг, дайвинг, рафтинг). В низкий сезон, например, в мае или октябре можно посетить Стамбул, Памуккале или Кападокию.

 

В качестве развлечений туристам предлагают экскурсии, сафари и рафтинг-туры. Детей можно свозить в аквапарк (Акваленд, Трою, Атлантис, Адаланд), дельфинарий или океанариум.

Когда ехать. К середине июня море прогревается, пик сезона — июль-август. С детьми в Турцию лучше ехать в июне-начале июля, а также в сентябре.  

 

Цены. Пакетный тур на двоих по системе “все включено” в отель 4* обойдется минимум в 850 $ на 10 дней.

 

Болгария

Болгария / фото: Кирилловка

 

Как и Турция, привлекает теплым, неглубоким морем, песчаными пляжами, развитой инфраструктурой. В Болгарию можно добраться не только на самолете, но и наземным транспортом. В стране масса курортов, как и фешенебельных, так и недорогих, также сдаются отдыхающим апартаменты в жилых комплексах. Система “все включено” на болгарских курортах менее развита, чем на турецких.  

 

Куда ехать. Самые популярные болгарские направления: Несебр, Солнечный Берег, Приморско, Золотые Пески, Албена, Обзор, Бургас. Тем, кто рассчитывает на all inclusive, стоит подыскать тур в Елените, Святом Власе, на Золотых песках и Солнечном берегу.

 

Если же туристы рассчитывают готовить еду самостоятельно, можно ехать в Созополь, курорт Святых Константина и Елены. В качестве развлечений туристам предлагают экскурсии, например в Варну. Здесь обязательно нужно посетить дельфинариум “Феста”, аквариум, центральный парк. В курортных зонах есть три аквапарка — в Несебре, Елените и Золотых песках.

 

Когда ехать. Черное море будет достаточно теплым к середине июня, но пик сезона выпадает на июль и август. Аналогично Турции, в Болгарию с детьми едут во второй половине июня-начале июля либо в бархатный сезон.  

 

Цены. Стоимость проживания   за двоих на 10 дней — от 250 евро, по системе “все включено” — от 500 евро. Стоимость тура — от 450 евро за 8 дней.

 

Албания

Албания / фото: TripMyDream

 

Балканская страна возле Адриатического и Ионического морей. Популярность албанских курортов растет из года в год, около 60% работоспособного населения трудится в туристической отрасли. Туристы будут в восторге от достопримечательностей Албании, ведь здесь сохранились объекты иллирийской, греческой, римской и Османской империи. Запоминается албанская кухня, богатая блюдами из рыбы и морепродуктов, местные десерты.

 

Куда ехать. Самые популярные туристические направления: Дуррес, Влера, Саранда, Ксамиль, Поградец. Любители тихого семейного отдыха могут отправиться в Дуррес, где широкие пляжи и мелкое море. С Дурреса удобно съездить на экскурсию в столицу Албании — Тирану. Влера находится на стыке двух морей, ее называют “албанской Ниццей”.

 

А вот Саранду считают “албанской Ривьерой”, именно здесь разместилисть комфортные отели, чистейшие пляжи, развитая инфраструктура. Саранда находится недалеко от границы с Грецией, отсюда можно отправиться на остров Корфу. А вот лучшие в Европе пляжи находятся в Ксамиле, туристы считают, что они не уступают багамским или сейшельским.  

 

Когда ехать. Полноценный пляжный отдых — во второй половине июня-октябре.  

Цены. Стоимость тура в высокий сезон — минимум 700 долларов на двоих за 8 дней.

 

Грузия

Грузия / фото: BitNovosti.com

 

Грузия — бывшая постсоветская республика, которая всегда славилась хорошими курортами на черноморском побережье. Грузинский климат уникален — сочетание   йодистого морского и чистого горного воздуха. Пляжи — галечные, дно каменистое. Практически каждый грузинский курорт имеет развитую туристическую инфраструктуру.  

 

Куда ехать. Самым популярным направлением для туристов в пляжный сезон считется Батуми. В городе много достопримечательностей, например, ботанический сад или Приморский бульвар с поющими фонтанами. Кроме Батуми известны курорты: Зеленый мыс, Квариати, Сарпи, Григорети, центр развлечения Аджарии — Гонио.

 

Квариати выбирают любители тусовок, а Сарпи понравится семьям с детьми. В Григорети едут за здоровьем. Только здесь уникальный магнитный песок, а сам городок расположен между сосновым лесом и Черным морем. Есть в Грузии и молодые курорты: Анаклиа и Чакви.

Когда ехать. Пляжный сезон — июль-октябрь.

 

Цены. Стоимость тура в высокий сезон — от $1200 на двоих за 10 дней в отель 4* с завтраками.

 

Кипр

Кипр / фото: google.com

 

Солнце на Кипре светит 320 дней в году, поэтому даже когда Украина покрыта снегом, здесь тепло и уютно. Кипр делится на две части, так в западной части удобнее отдыхать семьям с детьми, поскольку здесь туристов меньше, а значит — спокойнее. Большинство отелей предлагают систему питания полупансион и реже — “все включено”. В высокий сезон цены на отдых выше на 30-50%.

 

Куда ехать. Выбор курорта на Кипре зависит от того, на что направлен отпуск. Молодоженам можно провести отпуск на Пафосе, тусовщики оценят Айя-Напу с белоснежными песочными пляжами, хорошо развита инфраструктура Протараса, Ларнаки и Лимассола. Сервис в отелях 3* на Кипре мало уступает пятизвездочному.

 

Когда ехать. Полноценный пляжный отдых — во второй половине мая-октябре. В мае температура воды выше +20, пик сезона — июнь.

 

Цены. Стоимость недельного тура в высокий сезон — минимум 900 долларов на двоих.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.