Города Турции – Бельдиби

Бeльдиби – нeбoльшoй, нo дoвoльнo пoпулярный срeди туристoв курoртный пoсeлoк Турции. Нa этoм курoртe eсть мaссa вoзмoжнoстeй для вeликoлeпнoгo и рaзнoстoрoннeгo oтдыxa. Здeсь кaждый нaйдeт сeбe рaзвлeчeниe пo вкусу, будь тo пляжный oтдыx, oсмoтр дoстoпримeчaтeльнoстeй, aктивный oтдыx или шoпинг.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe Бeльдиби.

Рaспoлoжeн этoт курoрт югo-зaпaднee Aнтaлии, в 15 км. oт Кeмeрa. A тaкжe слeдуeт скaзaть o тoм, чтo мeстoпoлoжeниe этoгo пoсeлкa дoвoльнo живoписнo, тaк кaк с oднoй стoрoны eгo окаймляет Средиземное море, а с другой стороны окружают величественные Таврские горы, которые подступая близко к морю, образуют красивейшие бухты с кристально чистой изумрудной водой.

Климат Бельдиби.

Средиземноморский климат Бельдиби прекрасно подходит для великолепного пляжного отдыха. В летние месяцы погода здесь почти всегда жаркая и сухая, средняя температура воздуха +30-35 С, но может подняться и до +40-45 С. А температура воды в море летом прогревается до +25-28 С. Зимний же климат Бельдиби значительно мягче, так как в это время года начинается сезон дождей. Температура воздуха зимой как правило не опускается ниже +15 С, а средняя температура воды составляет + 10-12С.

Также следует отметить, что в Бельдиби, по сравнению с другими курортами Турции, несмотря на жаркое солнце, преобладает относительно прохладный микроклимат, а высокие горы защищают курорт от сильных ветров и резких перепадов температур. В этой местности Турции солнце значительно раньше скрывается за склонами гор и позволяет отдыхающим наслаждаться столь желанной вечерней свежестью.

Историческая справка Бельдиби.

У историков существует две версии о том, в какое время и кем был основан поселок Бельдиби. Некоторые историки полагают, что данный поселок основали переселенцы из близлежащего Анамура приблизительно полтора столетия назад.

А по версии других поселок Бельдиби возник гораздо раньше и вполне возможно имеет прямое отношение к древнему городу Марма, руины которого располагаются неподалеку. Но в связи с тем, что масштабные раскопки в данной местности пока не проводились, сведений об этом древнем поселении практически нет. Тем не менее, существует предположение, согласно которому этот город был разрушен войсками Александра Македонского, который был крайне недоволен тем, что местные жители жили в основном за счет разбоев и грабежей.

Свое название поселок Бельдиби получил от одноименно названной реки, которая протекает в данной местности. В прошлом данный поселок представлял собой небольшую пастушескую деревню, а в 80-х годах здесь стали появляться небольшие гостиницы и отели, и с того времени курорт развивается и растет. А свою туристическую популярность курорт приобрел в середине 90-х годов, когда здесь началось активное строительство многочисленных фешенебельных отелей.

Достопримечательности в Бельдиби и рядом.

Одной из самых интересных достопримечательностей данного курорта является пещера Бельдиби, в которой археологи обнаружили сразу шесть историко-культурных слоев. Обнаружена эта пещера была Е. Бостанжи в 1956 году, а спустя три года здесь были произведены раскопки, в ходе которых была обнаружена масса интереснейших находок, в том числе древние орудия труда из камня и кости, осколки кухонной утвари и прочие предметы быта давних времен.

А также в пещере Бельдиби можно увидеть многочисленные изображения на стенах, которые являются единственными во всей западной Азии, так называемыми петрографами. Данные рисунки выполнены с помощью специального раствора марганца и окиси железа, который придал изображениям довольно оригинальный оттенок. На данных картинах посетители увидят основные моменты быта древних людей: охота, посев растительных культур и магические обряды и ритуалы. Многие из этих изображений были нарисованы более пятидесяти тысяч лет назад.

А неподалеку от пещеры располагается красивейший водопад, добраться до которого можно через небольшую речку Бельдиби. Также многим будет интересно побывать на руинах древнего города Фазелис, который существовал еще в седьмом веке до нашей эры. Руины этого города располагаются в окружении живописных сосновых лесов и цитрусовых рощ, поэтому туристы могут не только ознакомиться с историческим прошлым Турции, но и насладиться великолепным ландшафтом и чистейшим воздухом.

Экскурсии из Бельдиби.

Из Бельдиби можно отправиться на множество интересных экскурсий, одной из которых является экскурсия в древний город Мира, который в наши дни называется Демра и на остров Кекова.

В центре города Демра можно увидеть такие достопримечательности как гробницы, вырубленные в скалах, датируемы четвертым веком до нашей эры и римский амфитеатр. Столь странное соседство различных по назначению построек объясняется тем, что ликийцы, строившие гробницы строго следовали своим традициям, согласно которым знатные жители после смерти обязательно должны были быть захоронены в центре города на возвышенности, а спустя 800 лет римляне, следуя уже своим традициям, возвели здесь амфитеатр.

А также к одной из главных достопримечательностей этого города относиться церковь Святого Николая Чудотворца, мощи которого находятся в Италии, а вот его пустой саркофаг хранится именно здесь.

Кроме всего прочего из Демры у туристов есть возможность отправиться на интересную прогулку на яхте к живописному участку местного побережья именуемого Кекова. Данный остров состоит из двух деревень Кале и Ючагиз. Вблизи острова можно увидеть развалины затонувшего города: ступеньки, ведущие в таинственные камеры, которые некогда были высечены в горах и древние саркофаги, выступающие из воды.

Еще одной интересной экскурсионной программой является поездка к известному памятнику Турции Памукалле. Здесь отдыхающие смогут увидеть необычайно красивый природный ландшафт: причудливые белоснежные склоны из травертина с террасами и бассейнами, заполненными бирюзовой термальной водой. И что самое интересное все это великолепие было создано природой, без какого-либо постороннего вмешательства.

Кроме того данная экскурсионная программа включает в себя посещение руин древнего римского города Хиерополис, где при раскопках была обнаружена масса удивительных находок, в том числе гробница базилики, которая когда-то принадлежала одному из двенадцати учеников Иисуса Христа — Святому Филиппу.

Ну и конечно каждый желающий может отправиться из Бельдиби в столицу Турции – Стамбул. На этой экскурсии у туристов будет возможность ознакомиться с главными памятниками и достопримечательностями этой страны, в том числе: музей Святой Софии, мечеть Султанахмет, площадь Ипподром, знаменитые обелиски и многое другое.

Места для развлечений и шопинга в Бельдиби.

Как правило, на курорты Турции туристы едут в первую очередь в поисках пляжного отдыха, и Бельдиби не является исключением. Пляжи здесь в основном мелко галечные, но есть и песчаные. Следует отметить, что практически все пляжи благоустроенны и располагают всем необходимым для комфортного отдыха.

У любителей активного отдыха здесь есть возможность отправиться на пешую прогулку и подняться на одну из ближайших гор, где с высоты птичьего полета можно наслаждаться созерцанием великолепия окружающего мира.

Ну а для тех, кто предпочитает развлекательно-молодежный отдых на данном курорте работают многочисленные кафе и бары, клубы и дискотеки. А также всем любителям танцпола непременно следует посетить дискотеку на горе, где проходят неповторимые лазерные шоу.

Не следует забывать и о том, что Турция славится своими рынками и базарами, коих и Бельдиби присутствует определенное количество. Ну а если будет желание сделать какую-то особенную покупку, то из Бельдиби можно отправиться в близлежащий город Кемер, где расположены большие торговые центры и многочисленные бутики, соответственно и ассортимент товаров здесь значительно больше. Исходя из всего вышесказанного, можно смело делать вывод, что и для ценителей походов по магазинам в Бельдиби найдется занятие.

В заключении хотелось бы сказать о том, что Бельдиби – это курорт, где есть абсолютно все. Здесь фешенебельные отели соседствуют с пансионатами эконом класса, шумные рыночные площади сменяются уединенными уголками нетронутой природы. В подобном разнообразии, бесспорно, есть свои плюсы, ведь число предложений для российских туристов по Бельдиби лидирует в сравнении с другими регионами Кемера.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.