Как продлить срок службы пластиковых окон

Для большинства женщин замена устаревших деревянных окон на конструкции ПВХ стала настоящим счастьем. Ведь пластиковые окна очень просто мыть. Да и в остальном уход за ними требует гораздо меньших усилий. Такие окна не нужно красить или конопатить перед наступлением холодов. Но это не значит, что эти конструкции не требуют ухода. Если его выполнять грамотно, то срок эксплуатации окна можно увеличить.

Профиль и стеклопакеты

Большинство окон ПВХ делают из белого профиля. Поэтому при мытье очень важно использовать составы, которые не вызовут его пожелтения. Оптимальный вариант — обычное средство для мытья посуды. А вот агрессивных веществ и абразивов следует избегать: неизбежно возникнут царапины и микротрещины на поверхности пластика. По этой же причине не подходят подобные составы и для ламинированного профиля.

За стеклопакетами ухаживают так же, как и за обычными стёклами. Главный плюс — они герметичны, поэтому пыль и грязь внутрь не попадёт, и мыть их изнутри не нужно. У каждой женщины имеются собственные способы мытья. Главное, что необходимо помнить, — избегайте абразивных средств. Особенно это важно для энергосберегающих или тонированных стеклопакетов.

Уплотнители и оконная фурнитура

Во многом срок службы окон ПВХ определяется состоянием уплотнителя и исправностью элементов фурнитуры. Следовательно, этим компонентам стоит уделить особое внимание. Также не следует забывать о:

  • дренажных отверстиях;
  • оконных ручках;
  • подоконниках.

Уплотнитель достаточно дважды в год очищать от загрязнений и смазывать. Лучше всего использовать специальный карандаш. Но если его нет, то подойдёт силиконовое масло или даже глицерин. Фурнитура также нуждается в смазке. Подойдёт любое средство, не содержащее вещества, могущие повредить антикоррозийное покрытие.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.