Константин Сергеевич, не верю: каким был спортивный директор «Зенита» Сарсания

фoтo: fc-zenit.ru

Кaк, Кoнстaнтин Сeргeeвич?! Мoлoдoй, пoлный сил и идeй, вeсёлый, умный… Этo нe тoлькo я, этo любoй из oбщaвшиxся с ним выдaл бы с xoду, спрoси eгo чтo-тo прo чeлoвeкa, кoтoрый стaл oдним из oтцoв кoмaнды, выигравшей «золото»-2007. И завоевавшей потом 14 мая 2008 года Кубок УЕФА.

Да что там «одним из», слышал не раз, что сделал больше всего для того триумфа как раз-таки Сарсания, а не тренеры Адвокат (возглавлял тогда «Зенит»), Петржела или Морозов (его предшественники). Хотя глупо, наверное, оценивать чей-либо вклад в победу в процентах, когда речь идёт о командной игре…

Но ведь неслучайно этим летом, когда питерцев надо было вытаскивать вновь наверх после боашевско-луческовского по большому счёту безвременья, вспомнили про Костю, с которым зенитовский президент Сергей Фурсенко и вернулся в клуб.

Не слишком ли фамильярно — Костя? Ни в коем случае. Именно на такой, «Костя — Лёша», формат общения перешли мы практически сразу, после нескольких телефонных разговоров. Он был человек не про пафос и не для пафоса. Никто поэтому никогда не говорил в неофициальных беседах — Сарсания там, Константин Сергеевич… Только — Костя. Так называл его весь футбольный мир, который (можно я обобщу?) очень его любил.

«У него вообще врагов не было, мне кажется, — сказал Алексей Сафонов, футбольный агент и постоянный наш эксперт, когда я позвонил ему, прибитый горькой новостью. — Хотя наш бизнес жёсткий… Вот я, чего скрывать, со многими не общаюсь, некоторым просто руки не подам. А он был такой человек-позитив. Всегда с улыбкой. Несмотря на то, что я на три года старше, Костя стал агентом раньше меня — и был для меня, можно сказать, учителем. Всегда объяснял, что можно в этом мире делать, а что нельзя. Я думаю, очень много людей, которые ему благодарны и которые вспоминают его сейчас самыми тёплыми словами. И тренеры, и футболисты, с которых он, кстати, свой процент принципиально никогда не брал — только с клубов. Да и болельщики всегда о нём исключительно хорошо говорили: что в «Динамо», что в «Зените», что в «Рубине», да и в Литве, где он работал…

При этом профессионал — исключительный. Не переставал учиться буквально ни на секунду. Казалось, с его положением в футбольном мире давно можно было остановиться. И просто пожинать плоды. Заслуженные, между прочим. А он — продолжал самосовершенствоваться. Думаю, со временем Костя вполне мог возглавить РФС (Российский футбольный союз — А.Л.) или ту же РФПЛ (Российскую футбольную премьер-лигу — А.Л.). Да что там со временем, уже мог!»

А я слушал Сафонова — и вспоминал его с Максимом Михалко книгу. Называется «Театр футбола». Там немало от Сарсании. И немало про Сарсанию. Истории — исключительно весёлые. Как он, например, будучи со своим другом Курбаном Бердыевым в Африке, подговорил попрошаек на местном рынке — и потом те шокировали тренера, пошумевшего в Европе с «Рубином» и с «Ростовом», когда на чистом русском обращались к нему: «Бекиич, дай денег!»

…Ему не было даже 50. И мы, увы, так и не записали с ним большое интервью. Всё думали — успеем ещё. Болтали не для печати — и я поражался удивительно точным оценкам, которые Сарсания давал происходившему в нашем футболе и в отдельных клубах, куда привозили не игроков, как делал сам Константин Сергеевич, а явные «дрова».

Теперь уже и не запишем…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.