Курорты Турции — Анталия

Aнтaлия прeдстaвляeт сoбoй сaмый крупный курoртный гoрoд и пoрт в южнoй чaсти Турции с мнoжeствoм пaркoв, пaмятникoв архитектуры, развитой инфраструктурой. Население города увеличивается в летний период как минимум вдвое. Анталия располагается на высоте 30 метров над уровнем моря, делится на старый город и новый. Здесь время смещено на час назад, по сравнению с московским временем.

Географическое положение Анталии

Анталия находится на юго-западе Анатолийского полуострова, среди банановых плантаций, пальмовых аллей и цитрусовых деревьев, в красивом заливе, который также и называется – Анталия и окружении гор Торос, покрытых сосновыми лесами. В 10 км восточнее от центра Анталии располагается международный аэропорт, являющийся основным местом пребывания туристов на курорты побережья. Территориально город подразделяется на 5 районов: Муратпаша, Коньяалты, Кепез, Дёшемеалты, Аксу-район. Возле Анталии располагается множество различных курортов, таких как Кемер, Сиде, Белек, Алания. Пляж располагается на окраинах города, с множеством отелей вдоль моря, берег разнообразный – скалистый, галечный, есть и песчаный. Курортная зона подразделяется на город и молодой курортный район Лара.

Климат Анталии

В Анталии средиземноморский климат, субтропический, а именно летом – теплый (жаркий) и сухой, зимой – умеренно дождливый и теплый. Лето длится приблизительно 7-8 месяцев и солнце светит с апреля по ноябрь, почти 300 дней. Здесь достаточно высокая влажность – около 64%. Зима здесь мягкая, так как с севера город защищен горами, снегопады и морозы – редкое явление. Летом средняя температура воздуха – 25-35 градусов, температура воды в море – 20-26, зимой температура редко опускается ниже +5. Из-за характерного климата Анталию и прилегающие районы называют Турецкой Ривьерой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.