Курорты Турции — Мармарис

Мaрмaрис являeтся вaжным пoртoм, из-зa рaзвитoй индустрии яxтингa и нaличия крупныx мaрин, a тaкжe крaсивeйшим курoртным гoрoдoм Турции. Вдoль бeрeгoвoй линии здeсь рaспoлaгaeтся мнoжeствo пристaнь для яxт и буxты, крaсивыe пляжи, дрeвниe гoрoдa, мнoжeствo aрxитeктурныx и прирoдныx дoстoпримeчaтeльнoстeй, a тaкжe xoлмы, пoкрытыe густыми сoснoвыми лeсaми.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe Мaрмaрисa

Мaрмaрис нaxoдится в югo-зaпaднoй чaсти Турции, гдe Срeдизeмнoe мoрe встрeчaeтся с Эгeйским, в прoвинции Муглa, в oкружeнии гoр сo всex стoрoн, в 90 км (oкoлo чaсa eзды) oт мeждунaрoднoгo aэрoпoртa Дaлaмaн. Мaрмaрис нaxoдится в сaмoй бoльшoй прирoднoй гaвaни, гдe вxoд в буxту зaщищeн oстрoвoм, в рeзультaтe чeгo гoрoду нe стрaшны штoрмы. Длинa бeрeгoвoй линии сoстaвляeт 34 км. Бoльшую чaсть нa этoм курoртe зaнимaют сoснoвыe лeсa. Мaрмaрис считaeтся сaмым экoлoгичeски чистым курoртoм Турции из-зa свeжeгo чистого воздуха – хвои и моря. С юга Мармариса находится Средиземное море, с севера – залив Гекова, на западе – полуостров Датча, на востоке – озеро Кейчеиз. Пляжи здесь в основном галечные или насыпные. Мармарис включает в себя такие курортные центры как Ичмелер, Сарыгерме и Турунч. Ичмелер раньше считался частью Мармариса, а сейчас является самостоятельным курортом с галечно-песчаными пляжами, находится он в 8 км от Мармариса. Сарыгерме находится в 20 км от аэропорта Даламана и пользуется успехом у любителей дайвинга. Турунч расположен в 20 км от Мармариса, в окружении крутых скал, с чистыми песчаными пляжами, удостоенными Европейского сертификата «Голубой флаг».

Климат Мармариса

В Мармарисе мягкий морской субтропический климат, типичный средиземноморский. Зимой температура воздуха в среднем составляет +70С, иногда -40С, с дождями и мокрым снегом (в январе), весной — +15-250С, летом колеблется от +30 (чаще осенью) до +400С. Благодаря удачному расположению, а именно в бухте, окруженной горами со всех сторон, микроклимат здесь уникален – влажность составляет всего 35%. Воздух насыщен эфирными маслами из-за окружения сосновыми лесами и олеандровыми зарослями. Климат в Мармарисе, даже в самые жаркие летние месяцы, ниже на 5-7 градусов в отличие от Анталийского побережья и более сухой, что лучше переносится всеми туристами, да и вода в море здесь немного прохладнее. Самым наилучшим временем для отдыха здесь считается период с мая до октября, что позволяет отдыхать на протяжении всего года.

Историческая справка о Мармарисе

По данным древних письменных источников первое упоминание о Мармарисе начинается с 6в. до н.э. под названием Фискос, как часть Карийской империи. В этот период Фискос населяли лидийцы, которые издавна уделяли особое внимание Эгейскому побережью и повторное вторжение которых произошло в 334г. до н.э. Карийцы, прибывшие с о.Крита захватили Фискос и сделали из него отправную точку для своих военных кампаний против финикийцев, которые населяли Родос, и захвата других поселений Эгейского побережья. После 300г. до н.э. Фискос переходит постепенно во власть египтян, потом ассирийцев, ионийцев и дорийцев.

В 345г. до н.э. Фискос входит в состав Родосской империи, которая образовалась в результате объединения 3 городов – Линдоса, Иалисоса и Камироса. Сам Фискос считался частью города Линдос и находился на вершине холма. В 334г. до н.э. город захватывает войско Александра Македонского и позже он становится частью Византийской империи. В 138г. до н.э. пергамский правитель Атталос III передал Фискос Риму. Позже город захватывают сельджуки, а затем османы, в 15в. Таким образом, в 1425г., благодаря султану Мехмеду II Фискос стал частью Османской империи. В 1521г. на территории города построен замок, с целью командования в нем военными действиями против Родоса. В 1552г. султан Сулейман, перед походом на Родос приказал усовершенствовать крепость, но по возвращении изменений не заметил и произнес «mimaras» (в переводе – «повесить архитектора»), отсюда и пошло название – Мармарис.

В 1798г. в гавани Мармариса урывал свой флот английский контрадмирал Горацио Нельсон при сражении при Абакире. В период первой мировой войны и после падения Османской империи Мармарис находился в мирной оккупации итальянских войск в течение нескольких лет. В начале 70-х гг. 20в. началось строительство курортной зоны, реставрационные работы крепости, которую позже превратили в музей. Для сохранения целостности природы большая часть полуострова объявлена заповедной зоной и охраняется государством.

Достопримечательности в Мармарисе и рядом

Мармарис и его окрестности богаты природными и архитектурными достопримечательностями.

— Руины древнего города Кауноса, расположенные в 30 км восточнее Мармариса, здесь можно увидеть монументальные каменные гробницы, построенные в 4в. до н.э., которые выступают из камня и видны с большого расстояния.

— Ататюрк парк, находящийся в лесу, на западе Мармариса, названный в честь турецкого политика и первого президента Турецкой республики.

— Руины старого города на склонах крепости Мармариса, с узкими улочками и ветхими домами.

— Набережная Мармариса, протяженностью 12км вдоль всего курорта.

— Черепаший пляж, находящийся в 8 км от Дальяна, где можно увидеть виды черепах, занесенные в Красную книгу.

— Древняя крепость, построенная во времена Османской империи, здесь также в центре полуострова расположена каменная башня в окружении зубчатых стен.

— Бедестен – «крытый рынок» — центр базара, где можно приобрести любой товар в ассортименте, передохнуть в знаменитой османской кофейне в саду рынка.

— Караван-сарай султана Хафсы, построенный в 1545г. для османских воинов, в окружении арок и состоящий из 1 большой и 7 маленьких комнат. В настоящее время здесь располагаются сувенирные лавки и кафе.

— Мечеть Ибрагима Ага, основанная в 1789г. и являющаяся образцом османской архитектуры с гигантским куполом, находится в районе Кемеральти.

— Акведук и мост Ташхан-Кемерли (в переводе – «каменный постоялый двор»), оба построенные в 1522г. Мост расположен в 10 км от дороги на Муглу, выполнен в виде арки из камня и кирпича.

— Гробница Сарианы, расположенная на северо-востоке Мармариса, на склонах. Сариана была праведницей, известной своими пророчествами и жившая в 16в.

— Замок Мармариса, построенный в 1044г. до н.э. ионийцами, перестроенный султаном Сулейманом в 1522г. и используемый им же в качестве военного лагеря. В 90-х годах замок был отреставрирован и получил статус музея.

— Парк Археологии в скалах Июйлик, расположен на площади 8432м2, и содержит множество археологических развалин, датируемых 4в. до н.э.

— Частный Музей Этнографии и Археологии располагается на площади 3000м2, здесь представлены экспонаты древней посуды, монет, скульптуры и многое другое.

Экскурсии из Мармариса

Вокруг Мармариса расположено множество мест, куда организованы экскурсии.

Измир

Небольшой живописный город, расположенный на северо-востоке от Мугла. Потрясающий вид открывается из средневековой крепости и акрополиса древнего карического города Моболла высотой 800 м.

Датча

Это курорт, расположенный в 80 км от Мармариса вдоль острова Ресадиве (известен как Хидийский Херсонесс), куда можно добраться на лодке или по горному серпантину.

Эфес

Город, основанный в 11в., где сохранилась структура древнего города – бани, библиотеки, дома горожан, которые и на сегодняшний день не утратили своего изящества. Можно посетить домик, где провела последние дни своей жизни Пресвятая Дева Мария Богородица.

Паммукале

В переводе с турецкого языка Паммукале означает – хлопковый рай. Можно посетить термальные источники с минеральной водой, соли которых образуют бассейны и сталактиты, прогуляться до бассейна Клеопатры, который славится чудодейственным свойством, посетить древний город – Хиераполис, прогуляться по руинам античного театра.

Остров Клеопатры (остров Чедре)

Остров расположен в заливе Гекова. Сначала предусмотрено посещение острова Гелиболу с его подводными пещерами и пляж Инжекум с белоснежным песком, а затем и сам остров Клеопатры. По легенде Клеопатра приняла его в дар от влюбленного в нее императора Антония, но так как местный песок ей не понравился император привез для нее песок из Северной Африки.

Каппадокия

Здесь располагается пещерный город с церквями, домами, монастырями. Можно посетить каньон Яхлара, Деринкой и Каймакли – семиэтажные подземные города, Герем – музей под открытым небом, с большим количеством церквей, часовен с древними фресками.

Демри-Мира-Кекова

Древний город Мира, основанный в 5в.до н.э., известен греко-римским театром и скальными гробницами, церковью Св.Николая Чудотворца. Остров Кекова скрывает развалины древних поселений, затонувший город Ликийской эпохи, древнюю крепость на полуострове Симена.

Греческий остров Родос

Остров считается международным портом, здесь множество развалин древних зданий и одно из 7 чудес света – Колосс Родосский — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса.

Фискос

Мармарис ранее назывался Фискос, но имел немного другое местоположение. Развалины Фискоса видны с холма Асар, находящегося на севере Мармариса.

Лорима

Город расположен на юге полуострова Бозбурун, здесь можно наблюдать развалины длинного и узкого замка с круглыми башнями по обеим сторонам, на верхних стенах расположено 9 квадратных башен.

Амос

Город, расположенный на юге Мармариса, с сохранившимся древним театром, храмом и основаниями некоторых статуй.

Эрине

Здесь расположены развалины со времен Древнего Рима, в 3 км от деревни Хисарону.

Кастабус

Ранее это было святое место на холмах горы Эрен, здесь можно увидеть Ионийский храм, построенный в 4в. до н.э. в честь богини и известной целительницы Хемитайи.

Саранда

Находится в 45 км от Мармариса, сохранилось несколько развалин, относящихся к Византийской империи и эпохе Древнего Рима.

Книдос

Ранее это был важный портовый город, построенный на суше и частично на острове Триопион, с сохранившимися следами Древнегреческой, Древнеримской и Византийской цивилизаций. Здесь сохранилось – львиные статуи, театр, храм Коринт.

Кейчегиз Далиян

Экскурсия предусматривает путешествие вдоль озера и руин скальных захоронений 4в. до н.э., а также возможность увидеть известных во всем мире черепах Каретта, осмотреть римские бани, агору, амфитеатр, побывать на целебных омолаживающих источниках.

Саклы Кент

Еще называют – «Затерянный город», здесь можно прогуляться вдоль каньона, протяженность которого 18 км, посетить 100-метровый водопад и увидеть развалины античного города Тлос.

Прогулка по Средиземному морю

Предусматривается посещение самых живописных мест Мармариса, с возможностью искупаться в местечке Аквариум и побывать на специально оборудованном пляже Кумбюлюке, а также посетить фосфорную пещеру и райский остров Нимару, который знаменит обилием рыбы.

Поездка на Мертвое море

Это залив на 4-километровой песчаной косе, где температура воды не опускается ниже +200С в течение всего года. Рядом также находится морская пещера Фосфорлу.

Места для развлечений и шопинга в Мармарисе

В Мармарисе найдется множество мест для развлечений на любой вкус.

Яхтинг

Именно отсюда начинаются круизы на яхтах вдоль побережья Эгейского моря и каждый год, в мае, становится местом проведения Международной парусной регаты.

Пляжи

Для любителей полежать на солнце здесь есть несколько известных пляжей: Турунч Пляж, Кумлубук Пляж (песчаный), Гуннужек Пляж, Чифтлик Пляж.

Дайвинг

Для желающих полюбоваться красотой подводного мира предоставляется возможность погружения на глубину, где можно увидеть затонувшие города, подводные пещеры и рифы, а также различных представителей морской флоры и фауны.

Верховая езда

Для желающих здесь есть возможность покататься верхом на специальном ранчо с инструктором или совершить небольшую поездку верхом по горным маршрутам.

Рафтинг

Это вид спорта, предусматривающий спуск по горной реке Даламан, протяженностью 12км, на надувных плотах и каноэ по горной реке, через пороги и ущелья, а также сделать незабываемые фотографии. Перед стартом инструктор проводит подробный инструктаж и рассказывает правилах поведения на воде.

Джип-сафари

Можно посетить места, поднимаясь серпантином в горы, незатронутые цивилизацией, с разнообразной растительностью, прокатиться по каменистым плато и по горным рекам.

Аквапарк

Это комплекс развлечений, предусмотренный для всей семьи, с множеством водных горок различной конфигурации – горка Камикадзе, Кобра, Фантом и другие, спуски на надувных кругах, гребень, «искусственная волна», а также бассейны. В Мармарисе 2 аквапарка.

Турецкая ночь

Можно увидеть профессиональных танцоров, настоящий танец живота, попробовать национальную кухню и посетить дискотеку.

Турецкая баня

Побывать в Турции и не побывать в турецких банях — не простительно, здесь можно отдохнуть не только телом, но и душой.

Рыбалка

Выехав в море с утра на яхте, можно ловить рыбу, имея под рукой все необходимое для рыбной ловлей.

Мото-сафари

Катание на мотоциклах и квадрациклах по проселочным дорогам в живописных местах.

Мармарис – это современный город с множеством ресторанов, ночных клубов, дискотек, пенных и водных вечеринок, торговых центров и магазинов, караоке-баров. Здесь достаточно динамичная ночная жизнь, с танцами до утра под разнообразную музыку. Мармарис иногда называют «Турецкой Ибицей» из-за большого разнообразия ночных и развлекательных заведений на Улице Баров и набережной.

В Мармарисе предлагается большой выбор товаров для туристов в множестве торговых центров. Самый большой торговый центр расположен на центральной площади. Ювелирные, кожаные, сувенирные изделия, ковры, одежда (национальная), варенье и мед, вышивки, ткани, украшения — самые популярные товары торговых центров Мармариса.

Заключение

Мармарис – это современный европейский курорт Турции, с развитой инфраструктурой, активной ночной жизнью, богатым историческим наследием как природным, так и архитектурным, удачным местоположением и микроклиматом, расположенный в окружении горных хребтов и густых сосновых лесов.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.