Курорты в турции на Черном море

С кaждым гoдoм в Турции прoвoдят свoй oтпуск всe бoльшee кoличeствo рoссиян. Иx привлeкaют лaскoвoe мoрe, бeскрaйниe пляжи и oтличный сeрвис. Нa курoртax Чeрнoмoрскoгo пoбeрeжья Турции Ризe, Aбaнa, Aмaсрa, Гирeсун, Курукaсилe, Сaмсун, Синoп, Тирeбoлу, Трaбзoн, Xaмсилoс, Якaкeнт, Фaтсa, Гeрзe всeгдa рaды приeзжим.

Чeрнoмoрскoe пoбeрeжьe рaспoлoжeнo нa сeвeрe стрaны и тянeтся oт Стaмбулa дo грaницы с Грузиeй. Сюдa приeзжaют тe, кoму нe пo нрaву срeдизeмнoмoрскaя жaрa. В этoм рeгиoнe лeтняя тeмпeрaтурa составляет примерно +32 градуса. Здесь всегда тепло, так как горы защищают от холодного воздуха. Больше всего дождей с октября по март, поэтому в этот период сюда лучше не приезжать.

Синоп

Синоп расположен на полуострове Бозтепе. С юга город изолирован от материка горами Исфиндьяр. Из-за удобного географического положения он настолько давно привлек внимание людей, что точную дату его основания установить тяжело. Сейчас Синоп – это не только курорт, но и крупный рыболовный порт с населением около 45 тыс. чел. Синоп – одна из самых красивых гаваней Черного моря. Самый восхитительный пляж в городе – «пляж русалки» с прекрасным белым песком.

Здесь можно не только лежать на пляже, но и осмотреть местные достопримечательности.

Синопская тюрьма – самая известная в стране, в свое время в ней побывали многие турецкие литераторы. Она построена в 13 веке и занимает площадь в 13 кв. км. Ни один заключенный за все время ее действия не смог отсюда сбежать.

Мечеть Алаеддина, построенная в 13 веке, является одним из старейших зданий Синопа. В ее дворе можно увидеть фонтан, древние гробницы, медресе.

Церковь Балатлар во времена Римской империи использовалась как баня и театр. И только в период Византийской империи стала использоваться как церковь. До наших дней она частично сохранилась, на некоторых стенах можно увидеть фрески.

Самсун

Самсун – популярный курорт черноморского побережья Турции. Этот город был основан в 6 веке до н.э. греками как колония. Он очень самобытен, в нем не чувствуется влияние Европы. Благодаря этому Самсун подходит не только для пляжного, но и для экскурсионного отдыха. Здесь есть достаточное количество отелей разной ценовой категории, в основном двух- и трехзвездочных.

В кафе можно продегустировать блюда местной кухни. Самое известное блюдо — Самсун пидеси, представляющее собой лепешку с начинкой из фарша, колбасок, порезанного мяса или сыра. Также обязательно нужно отведать суп из краснокочанной капусты, бублик симит, похлебку из гуся, плов из чечевицы.

У Самсуна долгая и богатая история, но, несмотря на это, сохранилось очень мало исторических памятников. В городе можно увидеть более 7 прекрасных мечетей, посетить музей археологии и этнографии. Заслуживают внимания деревянные постройки.

Мечеть Чаршамба Гегджели Джами построена в 13 веке. Несмотря на то, что почти наполовину она сделана из дерева, мечеть неплохо сохранилась.

Мечеть Чаршамба Шейх Хабиль Джами полностью построена из дерева. Столбы, держащие крышу, украшены геометрическими и растительными орнаментами.

Те, кто желает совместить отдых с лечением, могут отправиться к термальному источнику

Хамамягы Каплыджасы. Он находится в 13 км от Самсуна и имеет 4 бассейна, по 2 для мужчин и женщин. Сюда приезжают люди с заболеваниями суставов, ревматизмом. Желающие задержаться в этом месте подольше могут остановиться в комфортабельных отелях, построенных неподалеку. Вечером приятно посидеть в местных ресторанах и кафе.

В свободное время можно съездить на водопады Бафра Акан Шелалеси. Они расположены недалеко от Самсуна в деревне Алакан. Шесть больших и множество мелких водопадиков восхитительны.

Амасра

Это небольшой городок, частично расположенный на острове Бозтепе, соединенном с материком мостом, построенным во времена Римской Империи. Поселиться можно в недорогих отелях или пансионатах или снять жилье в частном секторе.

В обеих частях городка есть, что посмотреть. Среди новых кварталов сохранился старый форт с остатками мощеных улиц и византийских ворот. В форде на острове заслуживает внимания цитадель и византийские церкви. В городе также есть хороший музей с экспонатами римского периода.

Пляж лучше выбрать чуть восточнее городка между мысами Чакрас и Диликлишиле.

Трабзон

Трабзон расположен недалеко от границы Турции и Грузии. Трабзон – это типичный восточный город. В прошлом он находился на Великом Шелковом Пути. Лучше всего приехать сюда летом, в мае температура воздуха достигает +28, а воды +22 градуса. В июле и августе жарче, +36 градусов. Сюда можно приехать и в октябре, ведь днем здесь около 27 градусов тепла. Такие условия весьма благоприятны для выращивания табака и чая.

Отели в Трабзоне не так шикарны, как в Кемере или Анталии, но и здесь можно найти подходящий для себя вариант. В отелях не всегда есть англоязычный персонал, система «все включено» распространена мало. Лучшие отели расположены недалеко от площади Ататюрка. В кафе неподалеку стоит отведать фрикадельки с чесноком, кебаб, колбаски в тесте.

Трабзон может предложить обширную экскурсионную программу.

Собор Св. Софии – визитная карточка города. Ранее собор был превращен в мечеть, а сейчас в нем располагается музей. Очень красивы византийские фрески на потолке собора.

Замок Трабзон – самое старое строение города. Он хорошо сохранился и прогулка по его коридорам позволит почувствовать дух средневековья.

Монастырь Сумела расположился к югу от Трабзона на высоте 1200 м. Несмотря на сильные разрушения, он все равно великолепен.

На память из Трабзона можно увезти частичку Востока — ковры, украшения или восточные сладости, которые в изобилии представлены на местных рынках.

Ризе

Этот город с населением 80 тыс. чел. расположен на северо-востоке Турции у небольшого залива Черного моря. Поля в районе Ризе заняты чайными плантациями. Купальный сезон длится с конца июня до начала октября. Море теплее всего в сентябре. В городе достаточное количество кафе, ресторанов, клубов.

Этот край очень разнообразен и живописен. Стоит прогуляться по национальному парку «Гора Качкар», подняться на плато Икиздере, Айдер, Чамлыхешим и др. Для отдыхающих проводятся рафтинг-туры по горным рекам. Любители рыбалки могут заняться своим любимым занятием в высокогорных озерах. При желании можно доехать до гейзера Айдер или минерального источника Андон. Очень красив водопад Апаран, расположенный в 30 км от Ризе.

Гиресун

Гиресун – прекрасный городок, расположенный на полуострове. Красивая природа, синее море и зелень лесов не могут не привлекать туристов. Основные пляжи находятся в 5 км от центра города: Ариф Кумаш, пляж Мерии, Эмниет. Для кемпинга подходит пляж Ариф Кумаш, Кешап Дюзкей.

В центре города стоит Гиресунская крепость. Ее стоит посетить ради остатков древнего дворца, барельефов и пещеры. Есть в городе и постройки в готическом стиле – это католическая церковь 18 века. Погрузиться в атмосферу старинного города можно на юго-востоке от центра, где целый квартал застроен традиционными гиресунскими домами.

Курукасиле

На этот курорт стоит приехать не только тем, кого привлекает пляжный отдых, но и тем, кто интересуется турецкой историей. Здесь можно посмотреть старинный античный замок, церкви, карстовые пещеры, акрополь, некрополь, расположенные в старой части города.

На этом курорте прекрасный сервис и множество отелей различной звездности. Ночью в Курукасиле для любителей танцевать до утра проводятся дискотеки. Погреться под лучами южного солнца можно на чистых белоснежных пляжах.

Абана

Абана – это небольшой курортный поселок городского типа в провинции Кастамону. Он настолько маленький, что обойти его можно за 1 час. Люди здесь консервативны, нарядных женщин на улицах нет, и в купальниках и плавках ходить по городу крайне нежелательно. Соответственно, клубов, дискотек и подобных заведений здесь практически нет.

Песчаный пляж тянется на 7 км, вдоль него идет дорога. Здесь почти всегда ветрено, поэтому море немного волнуется, и любителям плавания в спокойной воде лучше выбрать другой курорт. Абана привлекательна для тех, кто ценит спокойный, тихий, уединенных отдых подальше от людей.

Таким образом, черноморское побережье Турции может стать отличной альтернативой средиземному, особенно для любителей спокойного отдыха. Ведь по качеству обслуживания, обилию достопримечательностей, пляжам оно практически ему не уступает.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.