Не Шведом единым жив российский баскетбол: суперматч «Химки» — ЦСКА

Фoтo: Aлeксaндр Фeдoтoв.

Нa пoдступax к xимкинскoй aрeнe люди oтчaяннo выпрaшивaли лишний билeтик – интeрeс к этoй игрe зaшкaливaл. Oкoлo чeтырex тысяч нa трибунax, мнoгoчислeнныe пoчeтныe гoсти и бaскeтбoльныe спeциaлисты, aжиoтaж в ложе прессы… Все собрались в предвкушении яркого и непредсказуемого действа.

Чему, надо признать, соперники изрядно поспособствовали. Обновленные «Химки» во главе с Алексеем Шведом ударно стартовали в Евролиге, где в последнем туре обыграли в гостях сам мадридский «Реал»! Тогда как ЦСКА, тоже прилично изменившийся в межсезонье, в минувшем месяце не выглядел непобедимой машиной (свой матч с тем же «Реалом» армейцы, к слову, проиграли) и дал повод усомниться в превосходстве над конкурентом. Назвать явного фаворита в этом, первом в нынешнем сезоне, матче грандов нашего клубного баскетбола не рисковал никто. Вот она, интрига!

Игроки «Химок», словно почуяв запах крови у раненой жертвы, сразу ринулись в атаку. Три точных трехочковых в дебюте обеспечили хозяевам лидерство в первой четверти. Однако впечатление о слабости армейцев оказалось обманчивым. Во второй 10-минутке подопечные цээсковского грека Итудиса встрепенулись, обозлились, прибавили в защите. И вот уже они контролируют игру, вынуждая Шведа с партнерами ошибаться и совершать поспешные броски. При этом, что отрадно, ключевую роль в возрождении ЦСКА сыграл не легионер, а наш игрок: Никита Курбанов. Форвард армейцев успевал всюду – забивать, защищаться, страховать, бежать в отрыв… Не Шведом единым жив российский баскетбол!

Градус напряжения на площадке порой зашкаливал, что обернулось во второй четверти двумя техническими фолами Итудису и его соотечественнику, главному тренеру «подмосквичей» Барцокасу – иначе темпераментные наставники обеих команд не были бы греками.

«Химки», разумеется, не думали сдаваться. После большого перерыва хозяева принялись исправлять ситуацию и почти преуспели. Дважды в ходе третьей и четвертой четвертей разрыв в счете сокращался до одного очка. Но, к сожалению для местных болельщиков, добиться большего им не позволили. ЦСКА показал, что остается все тем же ЦСКА – командой с огромным запасом прочности и непоколебимой верой в свои силы. Да, теперь у него нет сербского волшебника Теодосича. Однако Де Коло (23 очка + 9 передач в игре с «Химками»), Курбанов (21 очко) и Хайнс (15) никуда не делись. Плюс – добавились Родригес (13+9 передач), Клайберн (14) и Хантер (8 + 8 подборов).

Как результат – итоговые «+15» (96:81) на табло. Причем последние пять минут матча армейцы провели без своего главного тренера! Итудис, получив от арбитров второй технический фол, был удален с площадки и досматривал игру, стоя возле выхода из зала… в окружении красавиц из химкинской группы поддержки. Впрочем, полагаю, даже в эти минуты, радуясь столь приятному обществу и заслуженной победе, Итудис отлично понимал, что выигран бой, но не сражение: главные матчи с этим соперником у его подопечных еще впереди.

Баскетбольный блокбастер «Химки» против ЦСКА в этом сезоне пройдет в формате сериала, в котором нас ждет впереди как минимум три эпизода (две игры в рамках Евролиги и одна во втором круге Единой лиги). А если повезет, что весьма вероятно, то будет еще и продолжение – в плей-офф!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.