Описание региона Анталия в Турции

В этoй стaтьe рeчь пoйдeт o рeгиoнe Aнтaлия — сaмoм знaмeнитoм курoртнoм рeгиoнe нa срeдизeмнoмoрскoм пoбeрeжьe Турции. Oн oдинaкoвo пoпулярeн и у oтдыxaющиx из Eврoпeйскиx стрaн, Aмeрики и Ближнeгo Вoстoкa. Инфрaструктурa туризмa этoгo рeгиoнa гaрмoничнo сoчeтaeт услoвия для рaзнooбрaзнoгo oтдыxa и oздoрoвлeния. Пoмимo этoгo oтeли Aнтaлии прeдoстaвляют услуги рaзвлeкaтeльнoгo и пoзнaвaтeльнoгo xaрaктeрa. Стoлицa сaмoгo рeгиoнa г. Aнтaлия.

Aнтaлья — глaвный туристичeский цeнтр в Турции

Aнтaлья пo прaву имeнуeтся сaмым крaсивым и уxoжeнным рeгиoнoм югa турeцкoй рeспублики. Oсoбый кoлoрит этoгo рeгиoнa пoдчeркивaют дрeвниe стeны, кoтoрыe гoвoрят o богатой истории, возвышающиеся минареты, узенькие улочки, живописные гавани, черепичные крыши домов. Здесь везде гармонично сочетаются наследие древних цивилизаций и восточная архитектура. В самой столице — Анталье для отдыхающих создана прекрасная современная индустрия развлечений — развлекательные и спортивные центры, аквапарки, рестораны и клубы открывают много возможностей для разнообразного отдыха. Помимо отдыха, здесь можно посмотреть старый город, пройтись по его узким улочкам, почувствовать ароматы старины. Солнечных дней здесь 250 в году. Этот старинный город по праву называют «жемчужиной» побережья Турции, где вас ждут — живописные бухты с изумрудной водой, уютные пляжи, величественные Торосские горы, окруженные пышной растительностью.

Любителей подводного плаванья здесь ждет одно из лучших мест в Турции — Анталийский залив, форма которого напоминает полумесяц. Вершины Торосских заснеженных гор на фоне высокого неба, живописные пейзажи и прибрежные пещеры сотворили один из самых красивых пейзажей во всем Средиземноморье. Времена года отмечают в Анталии условно в календарях, а на самом деле здесь два сезона — весна и лето. Ласковое солнце, тёплое море и уютные пляжи – это основа того, чтобы ваш отдых в Анталье стал приятным и расслабляющим.

Комфортабельные современные отели в Анталье самых различных категорий. Множество спортивных комплексов для любителей активного отдыха, ночные клубы и рестораны. Для любителей шопинга – многочисленные базары, магазинчики и торговые центры. Это все привлекает отдыхающих со всего мира.

В самом центре города можно рассмотреть с близи руины зданий начиная с эпохи хеттов, заканчивая римской эпохой. Туристические операторы на побережье предлагают одно-трех дневные поездки в старинные города, например в Аспендос, Аланью, Сиде, Каппадокию, Памуккале и др. Это позволит вам в одинаковой мере насладиться здешней природой и историческим наследием.

Достопримечательности города Антальи

В самом городе можно посетить парусную гавань и походить по старому городу с римскими развалинами и османскими строениями. Далеко ходить не нужно, практически все памятники и достопримечательности Антальи собраны за крепостной стеной в старом городе.

Самым древним сооружений Антальи являются мраморные ворота Адриана, они были построены в 130 году до н. э. в честь пребывания в Анталии римского императора Адриана. Эту достопримечательность, как и Городские стены, и Башню Часов относят ко времени Эллинистической эпохи.

Очень познавательно будет посещение Анатолийского археологического музея, его считают одним из крупнейших в Турции и самым известным в мире. В нем сохраняются коллекции исторических находок от самых древних времен до периода османской империи. Можно будет увидеть саркофаги, различные статуи, развалины архитектурных сооружений, изделия из керамики, мозаики и многое другое.

Калеичи — туристический район в Анталии, который в переводе звучит, как «внутри крепости». Власти восстановили исторические здания Анталии, начиная от построек римского периода и заканчивая уютными турецкими домиками. Именно здесь в Калеичи сегодня расположилось большинство отелей и пансионатов Анталии, в которых можно комфортабельно пожить или переночевать.

Минарет Кесик (Срезанный) По этому зданию можно изучать историю южного побережья Турции. На этом месте сначала был языческий храм, который снесли во времена Византийской империи. Позднее христиане на его месте возвели церковь Девы Марии, в которой по приданию хранили икону, которую написал Святой Лука. Турки-сельджуки, захватившие побережье, сделали из этой церкви мечеть, пристроив к ней минарет. В 1361 году тут возобновляются католические служения, а с 1373 года и до XV века — опять православная церковь. При шахе Шехзаде Коркуте сооружение опять становится мечетью. Сильный пожар в 1896 году превратил мечеть в развалины. При этом верхушка минарета пострадала. Этот минарет регулярно реставрируется турецкими властями, но никогда не доводят ремонт до конца – обломанная верхушка минарета уже успела стать символом Анталии.

Стоит посмотреть на Ивли Минарет. Он был сооружен Сельджуками в ХІІІ столетии, его еще называют «Складчатый минарет». Он богато украшенный красивой плиткой темно-синего и бирюзового цвета. Этот минарет стал символом города. Высота строения составляет 37 метров, 90 ступеней ведут наверх. Минарет дошел до этих дней в своем первоначальном виде.

Интересно будет посмотреть древний город с развалинами Агоры и театра — Термессос. Он получил «звание» самого величественного кладбища на всем Средиземноморском побережье. К нему придется ехать, он находится на расстоянии 35 километров от Анталии.

Что посетить за пределами города Антальи
Перге и Аспендос

Город Перге – сюда нужно поехать в первую очередь. Из этого города начал совершать свои завоевательные подвиги Александр Македонский, тут была отчеканена первая монета, на которой было изображение богини Артемиды, еще этот город известен тем, что тут провел свою первую проповедь апостол Павел.

Что представляет Перге в наши дни? Большой древний город. Сначала вы пройдете через его римские, а потом эллинистические ворота, и попадете в настоящий античный театр. Театр вмещал одновременно 15 тыс. зрителей, которые смотрели на бои гладиаторов. Даже по нынешним меркам огромное количество человек. В Перге были торговые площади, римские бани и даже водный канал.

Чуть дальше Перге находится Аспендос. Город раскинулся на двух красочных холмах, и встречает приезжих руинами акрополя и базилики. Большую популярность этому городу принес прекрасный театр, созданный зодчим Зеноном во II в. н. э. Интересная легенда связана с историей этого театра и находящегося недалеко акведука.

Легенда повествует о царе, Аспенда, у которого была очень красивая дочь – Семирамида. В то время в городе жили два знаменитых архитектора, которые мечтали взять ее себе в жены. Отец решил отдать в жены свою дочь тому, кто сможет построить наиболее монументальное здание в его городе. Первый архитектор построил театр, второй – акведук. Царь, будучи ценителем искусства, предпочел акведук театру. Но Зенон… отказался от руки красавицы Семирамиды. Ответ оказался прозаичен: за те 20 долгих лет, пока велось строительство, она постарела и подурнела. Вот такая жизнь!

В этом театре прекрасная акустика, благодаря чему поется в этом театре с легкостью и без усилий. Он сохранился настолько хорошо, что и сегодня в нем проводят спектакли. Если вам удастся попасть в театр во время музыкального фестиваля – обязательно посетите представление. Голоса оперных певцов звучат в Аспендосе поистине божественно.

Этими двумя городами не ограничиваются достопримечательности Анталии, поэтому отправляемся дальше в город любви.

Сиде – город любви

Сиде прекрасный город – так называемый музейный комплекс под открытым небом. Название в переводе звучит как «фанат» – символ плодородной земли. Есть придание, которое рассказывает о том, что в Сиде назначали романтические свидания Клеопатра и Антоний. Наверно, именно этот момент истории ежегодно привлекает в этот город тысячи влюбленных пар?

В этом городе история везде: белоснежный храм Аполлона, некрополь, фонтан нимф и т.п. В далекие времена здесь находился самый крупный невольничий рынок. За рынком расположился амфитеатр и храм Артемиды. Тут же есть статуя Веспасиана – знаменитого императора, который, ввел налог на посещение общественных уборных, произнеся: “Деньги не пахнут!”.

На набережной в маленьких лавочках можно купить вещи сделанные руками народных умельцев. Ну а если вы устали от путешествия и проголодались, в рыбных ресторанчиках вас ждет замечательное меню.

Зеленый Каньон

Безусловно, все достопримечательности Анталии, прекрасны, но самое большое впечатление производит на отдыхающих прогулка на яхте по прекрасному Зеленому Каньону – большому природному заповеднику. Он простирается на 14 км по реке Кепрю, и достигает 400 метров глубины.

Вода каньона изумительно бирюзового цвета благодаря подземным источникам. Вода здесь остается очень прозрачной даже в пасмурные дни. Зелень, скалы, падающие ручьи водопадов, воздух, наполненный сосновым запахом, – это полный восторг! А завершить свое утомительное путешествие будет правильным в хамаме (турецкой бане). Вы точно обязательно вернетесь в эти удивительные места.

Что поесть и где поесть

Что касается кулинарных пристрастий: кухня в Анталии очень разнообразная. Из так называемых фирменных блюд отведайте «тандур кебаб», попробуйте помидоры с луком и чесноком, «пийяз» (это салат из белой фасоли, приправленный чесноком и грецкими орехами), очень вкусный салат из баклажан «шакшука».

В Анталии, как и во всей Турции, всегда очень вкусно кормят в уличных кафе. Обязательно посетите рыбные рестораны, закажите для себя рыбу «гидру», она водится только в водах средиземноморья и имеет незабываемый вкус. Ее запекают обсыпанной солью и в таком виде и подают. В горных районах деликатесом считается форель. Выбор блюд очень широк, вкусно пообедать можно всего за 1-3 евро.

Радушная Анталья сделает ваш отпуск незабываемым, воспоминание о котором сохранятся в вашем сердце надолго. В последние годы Турция прилагает большие усилия, для людей которые приехали к ним на отдых. Власти делают города и пляжи чистыми, отели комфортными, все это делается для того, чтобы вы вернулись сюда еще не один раз.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.