Описание региона Кемер в Турции

В дaннoй стaтьe рaссмaтривaются oснoвныe свeдeния o рeгиoнe Турции – Кeмeр. Привoдятся oбщиe спрaвки пo гeoгрaфии и климaту рeгиoнa, дaeтся oбзoр нaибoлee пoпулярныx мeст туризмa – гoрoдa Кeмeр, a тaк жe курoртoв Тeкирoвa, Чaмьювa, Гёйнюк, Бeльдиби и Кириш.

Oбщиe свeдeния o рeгиoнe Кeмeр

В прoвинции Aнтaлья, oднoй из сaмыx пoпулярныx туристичeскиx зoн Турции нaxoдится нeбoльшoй рeгиoн – Кeмeр. Курoртный рeгиoн Кeмeр структурнo пoдрaздeляeтся нa гoрoдa Тeкирoвa, Гёйнюк, Чaмьювa и сoбствeннo гoрoд Кeмeр. В сoстaв рaйoнa тaк жe вxoдят нeбoльшиe сeльскиe пoсeлeния – Куздeрe, Oвaджик, Бeйджик, Чирaлы, Кириш и Улупынaр.

Цeнтр рeгиoнa – гoрoд Кeмeр нaxoдится нa югo-зaпaдe oт гoрoдa Анталья, центра провинции. Расстояние по трассе D400 от Кемера до Антальи составляет 42 км. Курортный городок Бельдиби, ранее относящийся к району Кемер формально был передан региону Анталья в 2009 году, исходя из его территориальной близости к столице провинции.

До начала 20 века регион Кемер являлся обычным сельским районом Турции. С началом развития туристического бизнеса в стране провинция Анталья превращается в один из центров массового отдыха, регион Кемер — в настоящую курортную зону. В 21 веке Кемер способен предложить своим гостям весь спектр туристических услуг – комфортное размещение, отличный уровень обслуживания, увлекательные экскурсии и конечно наслаждение уникальной природой этого удивительного места.

Климат региона Кемер

Как и большинство территорий Турции, регион Кемер находится в зоне средиземноморского климата. Снег зимой выпадает крайне редко, морозов практически нет. Средняя температура зимних месяцев – 14-16 градусов, практически всегда достаточно облачно. Весна наступает быстро, температура поднимается от 19 градусов в марте до 28 градусов в мае. Лето очень жаркое, 40 градусов в Кемере норма. Весной и летом практически всегда ясно и солнечно. Осень одно из самых благоприятных с точки зрения погодных условий времен года – температурный режим в среднем составляет 28 градусов, небо чистое, дождей нет. Вода в регионе зимой имеет температуру 17-19 градусов, летом – около 28 градусов.

Отдых в г. Кемер

Название города Кемер переводится с турецкого языка как «пояс». Жители этого города постоянно страдали от стихийных бедствий, чаще всего случались сходы селевых потоков. Расположенная у подножия Таврских гор тогда еще деревушка под названием Эскикёй чудом выживала после схода очередного потока обломков горных пород. В город Кемер начал превращаться с началом строительства каменной стены, опоясывающей его по склонам горных хребтов, отсюда и название города. Строительство продолжалось 7 лет, общая протяженность стены составила 23 км. Город начал свое развитие, и в начале 1990 года превратился в один из центров отдыха и туризма Турции.

Это неудивительно – зимой Кемер, окруженный горами, предлагает туристам заняться активным отдыхом на его горнолыжных склонах, летом — совершить прогулку на яхте по Средиземному морю или отдохнуть на одном из чудесных пляжей. Купальный сезон в регионе начинается в мае и продолжается вплоть до октября.

Сам по себе Кемер не может похвастаться богатой историей, но с этим городом связано великое множество тайн и легенд.

Пожалуй, самая загадочная легенда связана с обликом Химеры, древнегреческого мифологического чудовища со змеиным хвостом, телом козы, а головой и пастью льва. Великий Гомер в своей «Илиаде» упоминает Кемер, как родину Химеры. Согласно легенде античный герой Беллерофонт, на крылатом Пегасе сражает Химеру стрелой из лука, в последней агонии огнедышащая Химера зажигает огонь на самой вершине горы Яранташ, горящий там по сей день.

Под открытым небом, в северной части Кемера расположился парк Ёрюк. Музей посвящен истории и быту турецких кочевников – ёрюков. Посетитель увидит не только этнографические экспозиции и предметы быта этой древней народности, но и сможет попробовать традиционную пищу ёрюков. На территории музея работают настоящие ремесленные мастерские. В музее расскажут историю этого удивительного народа – ведь большинство ёрюков стало дервишами, яро проповедавшими ислам и ведущими газават.

Любимым местом отдыха без исключения всех гостей Кемера станет парк «Лунный свет». В парке работает единственный в Кемере не галечный, а песчаный пляж, где можно отлично позагорать в тишине. Любителям водных видов развлечений придется по душе неторопливая прогулка по Средиземному морю на катамаране или стремительная на моторной лодке. Всегда на прокат можно взять водные лыжи, каноэ, парусную лодку.

Пробовать себя можно в серфинге или дайвинге. Главное, что все виды развлечений абсолютно безопасны для отдыхающих – оборудование проверяется опытными инструкторами, в случае возникновения опасной ситуации на помощь придут опытные спасатели.

Для всей семьи прекрасно подойдут специализированные бассейны, оборудованные водными горками.

На территории парка функционируют 3 теннисных корта. Уроки игры в теннис можно взять здесь же.

Во время активного отдыха не всегда удобно присутствие детей. Именно на этот случай в Лунном парке открыт детский мини-клуб. Опытные педагоги и веселые аниматоры не дадут скучать вашему чаду, вы же в это время спокойно сможете заниматься развлечениями по вашему вкусу.

Гордостью Лунного парка является уникальный дельфинарий. Ежедневно проводятся выступления животных, понаблюдать за которыми могут 800 зрителей одновременно. В дельфинарии расскажут об этих удивительных млекопитающих, о том, как они ведут себя в природе и на воле, почему дельфины спасают людей, научат с ними общаться. Цель дельфинария – не только продемонстрировать чудеса дрессировки, но еще и объяснить необходимость защитить этих умных животных от вымирания. Желающие могут поплавать вместе с дельфинами, работает специально разработанная программа по реабилитации детей-инвалидов.

«A La Carte» — ресторан высокой турецкой кухни работает в Лунном парке весь день. Меню ресторана основано на классической средиземноморской кухне и поражает воображение обилием блюд из рыбы и морепродуктов. Вино, выбранное из богатой винной карты ресторана, только поможет оттенить великолепный вкус яств.

В центре парка расположен амфитеатр, рассчитанный на 500 зрителей. Ежедневно днем на его площадке выступают артисты, знакомящие гостей с культурой и искусством Турции. Вечером площадка превращается в кинотеатр под открытым небом.

Ночью на территории Лунного парка начинается настоящий праздник для молодежи. Зажигательные ритмы, лучшие ди-джеи, и конечно танцы нон стоп – все это «Aura Disco» — одна из лучших дискотек на средиземноморском побережье.

В Кемере постоянно работает более 170 отелей различного уровня обслуживания. Наиболее распространенными являются 2х и 3х звездочные отели, расположенные в черте города и составляющие 60 процентов от общего количества гостиничных комплексов.

Отели имеющие статус 4 звезды обычно позиционируют себя как места семейного отдыха, и расположены немного в стороне от шумного центра Кемера.

Фешенебельные пятизвездочные отели ждут своих постояльцев в самых живописных местах Кемера.

Рядом с Кемером сохранились развалины двух древних городов – Олимпос и Фаселис, куда регулярно организовываются экскурсионные туры.

Отдых в г. Гёйнюк

Гёйнюк традиционно считается местом тихого семейного отдыха. Именно здесь расположены одни из лучших отелей региона. Природным памятником Турции является каньон, образованный рекой. Организуются пешие и конные экскурсии по каньону, за несколько часов можно увидеть живописные пещеры, гроты и древний водопад. В городе работает небольшой аквапарк. Сам Гёйнюк утопает в гранатовых, оливковых и апельсиновых садах. До Кемера всего 7 км.

Отдых в г. Текирова

Всем гостям города Текирова предлагает посещение уникального экопарка. За время 4-х часовой экскурсии вы увидите множество уникальных растений и животных, большинство из которых находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Вероятно, именно в экопарке Текировы собрана самая большая в мире коллекция кактусов.

Еще одна достопримечательность города – гора Тахталы. С 2007 года здесь функционирует канатная дорога Olympos Teleferik, соединившая вершину Тахталы с побережьем Средиземного моря. Наивысшая точка подъема дороги – 2345 метров над уровнем моря, общая протяженность чуть более 4000 км. Находясь на вершине Тахталы, гости увидят панораму всего кемерского побережья. Практически круглый год, за исключением самых жарких летних месяцев в Текирове можно покататься на горных лыжах или сноуборде.

Природа крайне богата и разнообразна – от прекрасных хвойных лесов на склонах до утопающего в тропической зелени города.

В Текирове находится большинство пятизвездочных отелей региона, предлагающих услуги оздоровительных и spa центров, дайвинг центров, клубов верховой езды. До центра Кемера порядка 17 км.

Отдых в г. Чамьюва

Название города в переводе с турецкого языка означает «сосновое гнездо». Сосны действительно растут на склонах горы Тавр, в низине преобладают цитрусовые культуры и конечно пальмы. Как и множество городов и поселков кемерского региона Чамьюва условно делится на две части. В первой части города находятся жилые кварталы, во второй – отели для приезжающих гостей. Основным развлечением в Чамьюве конечно является купание. Достопримечательность побережья – Райская бухта, находящаяся в шаговой доступности от центра города. До Кемера 10 км.

Отдых в Бельдиби

Курортный посёлок Бельдиби представляет собой, по сути, длинную улицу, тянущуюся вдоль побережья. При этом Бельдиби делится на 3 района – 1,2 и 3. Где кончается второй и начинается, например третий вам ни признается ни один турок. Есть подозрение, что они сами ни в курсе. По обеим сторонам Бельдиби выстроены отели, магазины, рестораны – ведь жизнь этого маленького местечка напрямую зависит от притока туристов. Удивительно, но большинство местных жителей понимают русский язык – настолько популярно это место у наших соотечественников. Как и все кемерское побережье Бельдиби привлекают гостей своими пляжами и чудесной природой. Совсем рядом – развалины древнего города Фаселис. Вам непременно расскажут легенду о том, что именно здесь, в Фаселисе покоится сам Александр Македонский.

Отдых в местечке Кириш

Мини курорт, поселок Кириш расположен всего в 5 км от Кемера. Чистый, уютный, и очень домашний Кириш предлагает гостям отдых в первоклассных отелях, вдали от суеты города. Идеально место для желающих полюбоваться природой в тишине и спокойствии.

Заключение

В Турции неизменно удивляет одно – как жители такого маленького по сравнению с множество российских городов местечка умудряются обслуживать такое количество приезжающих к ним ежегодно гостей. Как им удается из года в год, повышая уровень обслуживания и комфорта гостей ни в коем случае не жертвовать тем, что изначально дала им природа. Как им удается хранить свои лазурные воды прозрачными, леса чистыми, а апельсиновые рощи плодоносными.

Для этого нужно обладать не просто особым талантом или эффективной системой менеджмента. Необходимо искренне и очень сильно любить свой край, любить каждый его уголок. И природа ответит – такой же любовью. Приезжая в регион Кемер вы попадаете не просто на очередной курорт, вы попадаете в место, где царствуют любовь и гармония.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.