Отдых в Турции зимой

Этa чудeснaя стрaнa eжeгoднo принимaeт миллиoны гoстeй сo всeгo мирa. Туристичeский пoтoк с кaждым гoдoм вoзрaстaeт, причeм нe тoлькo в тeплый пeриoд, нo и в xoлoднoe врeмя гoдa. Турция всeгдa рaдa свoим гoстям и дaрит сoлнeчнoe нaстрoeниe круглoгoдичнo.

Oсoбeннoсти турeцкoгo туризмa

Сoврeмeннaя Турeцкaя рeспубликa-этo цивилизoвaннaя eврoпeйскaя стрaнa. Oднaкo в нeй кaк нигдe, пeрeплeлись eврoпeйскиe и aзиaтскиe трaдиции. Рeлигия и культурa ислaмa внoсит в Турцию нeпoвтoримый экзoтичeский вoстoчный oтпeчaтoк. Фирмeнный сeрвис, комфортабельные условия, отличная продуманная инфраструктура массового туризма и при этом сравнительно небольшая стоимость — особенности турецкого сервиса.

Как правило тот, кто посетил это государство, приезжают сюда снова и снова. Охватить даже малую толику, за один визит, из такого огромного количества достопримечательностей, невозможно. Насытившись массовым отдыхом в отелях и аквапарках, отдыхающих манит жажда познаний и приключений, не только летом. Турция готова удовлетворить их многочисленные запросы.

Неотъемлемую роль при выборе отдыха именно в Турецкой республике играет, конечно же, и прославленное турецкое гостеприимство, турецкие традиции, особенности национальной кухни. Посещение заведений ресторанного типа — обязательный атрибут турецкого отдыха. Двери уютных кафе и баров открыты в многочисленном количестве практически круглосуточно.

В большей мере турецкая кухня имеет средиземноморское направление. Однако в ней, впрочем, как и других кухнях мира, прослеживаются тенденции других национальных блюд. Элементы армянской, греческой, арабской, итальянской и русской кулинарии присущи во вкусной еде, приготовленной турецкими умельцами. В Турции при готовке блюд усиленно применяют овощи и фрукты, зелень и даже орехи, поэтому она зачастую оказывает полезное воздействие на организм.

Особенностями обладает и турецкое гостеприимство. Зная традиции и обычаи местного населения намного интереснее совершать путешествия. Сами турки с огромным удовольствием ходят в гости. Может быть это потому, что здесь иной ритм жизни. Люди никуда не спешат, могут часами общаться, обсуждая последние новости, при этом попивая чай и увлекаясь древневосточной игрой — нарды.

В Турции огромное число торговых центров и ресторанов, но тут не принято назначать встречи с друзьями в данных заведениях. Такие встречи происходят в домах, причем без приглашения зайти в гости к знакомым – это норма. В турецком доме, у хорошей хозяйки всегда красиво и чисто, на кухне стоит свежезаваренный чай. Если приглашают в гости, то ни в коем случае нельзя отказываться. Можно навсегда испортить отношения.

До недавнего времени Турцию воспринимали больше, как «популярное летнее место отдыха». В последние времена активно развиваются горнолыжные курорты, игра в гольф, а также экскурсионные программы в зимний период.

Турецкие горнолыжные трассы привлекают соотношением стоимости и качества. Ухоженные горнолыжные спуски оборудованы, как и для профессионалов, так и для новичков. Относительно игры в гольф. Например, только в Белеке на сегодняшних день открыто пять профессиональных гольф-клубов. В теплое время не все экскурсии, из-за сильной жары могут приносить удовольствие, когда просто не хочется выходить из экскурсионного автобуса с кондиционером.

Отдых зимой на курортах Турции имеет большие достоинства. Для взрослых туристов в любом хорошем отеле имеется ночной клуб, для их детей – мини-клуб, поэтому возможно приезжать сюда с ними в дни школьных каникул. При фитнес-центрах гостиниц всегда есть массажный кабинет, тренажерные залы, джакузи, сауна, бассейн и знаменитая турецкая баня.

Обзор горнолыжных курортов

Поклонников зимнего отдыха в Турции ждут горнолыжные курорты и масса развлечений.

Совсем рядом от исторического города Эрзурума, на Анатолийском побережье, на расстоянии всего 5 км (от аэропорта Эрзурума езды 15 минут), находится Паландокен – один из молодых курортов Турции, находящийся на высоте от 2200 м, стремительно набирающий популярность среди поклонников зимнего отдыха, отдающих предпочтение катанию на сноуборде или на лыжах.

Живописные пейзажи, схожие с французскими Альпами, отличные условия для катания, новейшее оборудование делают популярным в последнее время этот молодой курорт. Особое внимание уделяется горнолыжным трассам, которые разработаны с учетом уровней сложности отдельно для профессионалов и для новичков.

Картаклая – это чудесная местность курортной Турции, где нет палящего солнца и моря, но имеется безукоризненно чистый снег и двадцать километров надежно и прочно оборудованных горнолыжных спусков различной степени сложности. Картаклая маленький городок и одновременно центр зимнего отдыха, который находится к юго-востоку от Анкары и Стамбула, в национальном парке Когорлу.

Самым лучшим временем для отдыха здесь является период с середины декабря до середины марта. Толщина снежного покрова может достигнуть трех метров, если складываются нормальные погодные условия. Горнолыжные трассы для катания размещены на высотах до 2220 м над уровнем моря. Добраться до Карталкаи можно через город Болу (находится в 54 км), до международных аэропортов Анкара 4ч езды и до Стамбула 6 ч. До курорта бесперебойно курсируют частные шаттлы и различные автобусы.

Сарыкамыш -горнолыжный курорт Турции, расположенный в центре горных вершин и опоясанный реликтовыми сосновыми лесами. Курорт разместился в 50 км от аэропорта Карса, в восточной части Турции. Лыжные спуски находятся на высоте до 2700 м, в лесной полосе Сарычем.

В его районах проводят соревнования по лыжным гонкам, слалому, биатлону. Горнолыжные туры здесь осуществляются с середины октября до середины апреля. При благоприятных зимних условиях толщина снежного покрова достигает до 1,5 м.

Возле первой столицы Османской империи — прославленной Бурсы, расположился на расстоянии 35 км от нее горнолыжный курорт Улудаг. Среди поклонников интенсивного зимнего отдыха этот курорт пользуется огромной популярностью. В последнее время здесь все чаще можно встретить туристов из стран СНГ и Европы. На территории этого курорта развитая туристическая инфраструктура, имеется 15 первоклассных отелей.

Среди прекрасной природы на Улудаге встречаются минеральные источники. Главное отличие от других курортов Турции заключается в том, что здесь имеются возле каждого отеля собственные подъемники, а их использование включено в стоимость номера.

Эрджиес–еще один из популярных зимних курортов, расположился на северных склонах горы Эрджиес (высота 3916 м). Эрджиес является высочайшей вершиной на территории Средней Анатолии. Верхняя часть этой горы- потухший вулкан, покрытый круглосуточно снегом. Отличительной чертой Эрджиеса является то, что здесь можно заняться не только горнолыжным спортом, но и альпинизмом.

Сезон продолжается до 150 дней в году. Добираться к этому отелю удобно. Ближайший аэропорт Кайсери-Эркилет находится около в 40 минутах езды на автобусе. Отели этого курорта организовывают перевозки туристов. Есть и частные виды транспорта. Здесь работают профессиональные инструктора, которые обучат и смогут дать нужный совет. Состояние канатных лифтов и горных трасс в руках опытных специалистов.

Обзор зимних развлечений

Верховая езда. В Анталии и вокруг нее существует несколько клубов верховой езды, где будет интересно и взрослым людям, и малышам. Ухоженные лошади, спокойные и обученные, принесут удовольствие всей семье. Интересно здесь будет не только знатокам этого вида спорта, но и новичкам. Учитываются возможности ездоков, поэтому для уверенных наездников предлагаются прогулки по великолепным местам, а для детей организовывается адаптация к этим животным, и в последующем — обучение езде верхом.

Вернисажи, концерты, выставки. Благодаря климату Турции, летом все эти мероприятия происходят под открытым небом. В зимнее время их становится не меньше, однако многие из них перемещаются в закрытые помещения. По сути, меняется только формат, но масштабы остаются в тех же пределах. В прохладное время намного благотворнее закрадывается отпечаток от культурных мероприятий. Можно много приобрести сувениров турецкой культуры.

Ночные клубы. Ночная жизнь с приходом холодов не прекращается, ведь сами турки умеют и очень любят отдохнуть. Клубы делятся по музыкальным предпочтениям, но в каждом круглогодично происходят выступления известных звезд мировой эстрады.

Международный фестиваль скульптур из песка, тематические выставки по истории, цирковые представления, дельфинарий и множество других развлечений ожидают своих поклонников в зимнее время в Турции, неповторимой и удивительной стране.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.