Пляжи Анталии в Турции

Блaгoдaря свoeму истoрикo-культурнoму нaслeдию и пoистинe рoскoшным пляжaм, aнaтoлийскaя ривьeрa стaлa oдним из сaмыx пoпулярныx туристичeскиx мeст. Прeкрaсныe гaлeчныe и пeсчaныe пляжи, eжeгoднo привлeкaют в эту турeцкую прoвинцию тысячи туристoв сo всeгo свeтa.

Oбщaя инфoрмaция

Турeцкaя прoвинция Aнтaлья рaспрoстeрлaсь нa нeскoлькo сoтeн килoмeтрoв вдoль срeдизeмнoмoрскoгo пoбeрeжья. Oбвoрoжитeльнaя Aнтaлья, кaк будтo зaключeнa в oбъятия лaскoвoгo мoря и вeличeствeнныx гoрныx склoнoв Тaвр.

Блaгoдaря бoгaтoй и рaзнooбрaзнoй прирoдe, вeликoлeпнoму климaту и oбилию истoричeскиx мест, около 1/3 всех туристов, ежегодно отдыхающих в Турции, посещают именно курорты ила Анталья. Этот регион имеет великолепно развитую туристическую индустрию. Широкий выбор отелей, способных удовлетворить потребности туристов с самыми различными финансовыми возможностями. Богатая экскурсионная программа, развитая сфера услуг и развлечений, и наиболее важный аспект при выборе места для отдыха на моря – это прекрасные пляжи. Согласно информации 2010 года,163 пляжа провинции Анталья были удостоены голубого флага.

Среди наиболее посещаемых и известных курортов анатолийской ривьеры следует выделить одноименный центр этой провинции город Анталья, а также Аланию, Белек, Кемер, Каш и Сиде.

Пляжи Анталии

Поистине сказочным пляжем Анталии является Лара, недаром он заслужил быть отмеченным голубым флагом. Лара Бич расположен в 12 км от городского центра, этот прекрасный и достаточно широкий пляж привлекает множество туристов благодаря своему чистейшему песку, отличному заходу в море и проводимым здесь вечерним мероприятиям. За скромную плату, каждый сможет насладиться прекрасным препровождением на пляже Лара.

Еще одним замечательным местом для отдыха на морском берегу — это пляж Адалар, который является частью известного городского парка Караалиоглу. Это место представляет собой мозаику, состоящую из небольших островков скал, тем не менее, оснащенных всем необходимым, чтобы туристы чувствовали себя комфортно.

Недалеко от отеля «Шератон» начинается территория пляжа Коньяалты. Этот галечный пляж занимает достаточно обширную территорию, заканчиваясь вблизи торгового порта города. Пляж оборудован кабинками для переодевания, за определенную плату туристам предоставят зонты и шезлонги. Пляж очень популярен среди жителей города.

Одним из первых и старейших пляжей Анталии является Мермерли. Этот крохотный пляж со старинными волнорезами находится в историческом центре Анталии, районе Калейчи. Пляж песчаный и довольно-таки узкий. Большое скопление людей здесь редкость. Территория пляжа относиться к одноименному ресторану, вход платный.

Где-то в 11км от центра Анталии расположен Национальный парк Олимпос, к территории которого относиться излюбленное место вылазок на природу у горожан — это пляж Топчам. Этот поразительно красивый уголок, поражает своими голубыми водами и скалистым ущельем, особое очарование придает выступающий из воды о. Сивчан и отсутствие туристов.

Пляжи Алании

Пляжи гостеприимной Алании буквально созданы для семейного отдыха с детьми. Неширокие и песчаные, они отвечают мировым стандартам по высокому уровню обслуживания, чистоты и безопасности.

Среди наиболее известных пляжей Алании следует выделить Клеопатра Бич и Инжекум. В отличие от первого Инжекум располагается в 25 км от Алании, вход на пляж бесплатный, возможно аренда зонтов и шезлонгов. Использование своего оборудования для пляжного отдыха не возбраняется. Благодаря мелкому золотому песочку – это место особенно понравится тем туристам, кто приехал на отдых с детьми. Длина пляжа составляет около 1 км.

Место, где согласно приданиям любила принимать морские ванны прекрасная царица Египта, называется пляжем Клеопатры, он обладает голубым флагом, и его протяженность составляет 2 км. Пляж песчаный, как и вход в воду. Вход бесплатный, возможна аренда зонтов и шезлонгов.

По соседству с пляжем Клеопатры расположен пляж Дамлаташ, также отмеченный голубым флагом. Его территория и вход в воду – песчаные, пляж является бесплатным, предоставляется услуга аренды пляжного оборудования.

Также голубого флага были удостоены пляж Кейкубат и его продолжение пляж Портакал. Пляжи песочно-галечные. Вход на их территорию свободный. Все дополнительные услуги необходимо оплачивать. Суммарная протяженность этих двух пляжей составляет порядка 5 км.

Пляжи Белека

Курорт Белек известен во всем мире благодаря своим бесконечным и сказочно прекрасным пляжам. Все они без исключения обладают отметкой голубого флага.

Это место создано природой для идиллического семейного отдыха. Недаром взрослые туристы вместе с их чадами отправляются сюда, чтобы насладиться теплыми лучами солнца и нежными прикосновениями вод Средиземного моря.

В основном пляжи этого курорта являются территориями высококлассных отелей. Некоторые из них закрыты на ночь, это акт заботы о других любителях понежиться на песочке, черепах редких видов, которые с наступлением темноты выползают из своих укромных мест.

Пляжи Кемера

Все пляжи Кемера галечные, хотя к территориям некоторых отелей и прилегают насыпные песочные. Море здесь чистое, но так или иначе, вход в воду повсеместно – галька.

Для туристов с детьми, больше подойдут пляжи Кириша и Чамьюва, галька здесь достаточно мелкая, так что трудностей при заходе и выходе из моря возникать не должно. Для особо чувствительных ножек можно приобрести специальные тапочки для купания.

Для молодого контингента, жадного до развлечений Кемера, в черте города расположены два пляжа: Мунлайт бич, находящийся на территории одноименного парка, покрыт песком, что делает возможным отдых с ребенком, и Городской пляж Кемера. Пляж – галечный. На его территории предоставлен различный спектр услуг и развлечений для туристов, предпочитающих активный отдых.

Пляжи Каша

Местечко Каш является популярным среди любителей занятия дайвингом. Местные пляжи выглядят не совсем привычно для обычного туриста, берег здесь покрыт галькой, а порой просто каменистый и обрывистый. Но, не смотря, ни на что, пляжи Каша поражают своей чистотой. Вход на все пляжи бесплатный, как и лежаки и зонты!

В центре города расположен пляж Кучукчакил, пляж оборудован платформами, есть возможность естественного входа в воду. Но для отдыха с маленькими детьми — это малоподходящее место. При спуске в воду резко начинается глубина.

Недалеко от центра города расположена небольшая бухта, облюбованная туристами и горожанами. Это место называется пляжем Буюкчакил. 80-ти метровая территория покрыта галькой, вход вводу может быть осложнен крупными камнями, лучше обувать специальные тапочки для купания.

В 4 км от центральной площади Каша расположен галечный пляж Акчагерме. Это место наиболее оптимально, если туристы отдыхают с детьми. Пляж оборудован горками, в пределах 20 метров од берега достаточно мелко.

Любителям песчаных пляжей стоит лишь удалиться от Каша на 20 км, чтобы попасть на замечательный пляж Капуташ. Любителей уединенного отдыха порадуют прекрасная природа и отсутствие магазинов. В случае надобности многочисленные торговцы с радостью предложат подкрепиться или утолить жажду, посетившим это место туристам.

Пляжи Сиде

Сиде широко известен благодаря своим Восточным и Западным пляжами. Которые с двух сторон обрамляют этот прекрасный курортный город. Оба они расположены в старой части Сиде, и поражают свое чистотой, разнообразием пляжных развлечений и голубизной великолепного моря.

Расположенные в непосредственной близости они буквально переполняются туристами в разгар сезона. Но все же, следует отметить, что Западный пляж больше подойдет для отдыха с маленьким ребенком, нежели восточный. Это связанно с тем, что глубина здесь совсем небольшая, что делает его чрезвычайно удобным с точки зрения безопасности отдыха.

На территории обоих пляжей предоставлен широкий спектр и развлечений. Можно порыбачить или прокатиться на яхте, попробовать себя в дайвинге или встать на водные лыжи.

Заключение

Так или иначе, каждый человек, выбирая место для проведения отпуска, опирается на его потребности и представления об идеальном отдыхе. Зачастую, отправляясь на море, человека в больше степени интересуют качество предоставляемых отелем услуг, а также наличие в непосредственной близости пляжа, отвечающего всем современным туристическим стандартам.

Конечно, несомненным плюсом является возможность совмещения пляжного отдыха и культурной — развлекательной программы. Можно с уверенностью сказать, что курорты провинции Анталия – этого истинного бриллианта туристической Турции, представляют собой удивительный симбиоз моря, солнца, чистых пляжей, историко-культурных достопримечательностей и всевозможнейших развлечений. Здесь, как в сказочной стране, каждый сможет обрести маленький кусочек рая.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.