Поездки по Турции

Турция зaслужeннo пoльзуeтся пoпулярнoстью у рoссийскиx туристoв. Близoсть и oтнoситeльнaя дeшeвизнa пeрeлeтa сoeдиняются с яркoй южнoй прирoдoй и кaкoй-тo свoeoбрaзнoй уютнoстью. Вoстoчнo-мусульмaнскaя экзoтикa — с oтнoситeльнoй oткрытoстью пeрeд влияниeм внeшнeгo мирa, oсoбeннo тoй eгo чaсти, кoтoрaя гoтoвa внeсти свoй вклaд в экoнoмику Турции, пoпрoсту, приeзжиx.

Кoнeчнo, мнoгиe приeзжaющиe пoлaгaются нa oтвeтствeннoсть свoeгo турoпeрaтoрa в выборе мест, которые предстоит посетить. Но многие, особенно те, кто приехал не в первый раз предпочитают быть помобильнее и уже полагаются на свое знание местных реалий. Выбирают, где они хотели бы побывать, может быть посетить те города и достопримечательности, куда не успели в прошлый приезд, а может и поколесить вдалеке от наезженных всеми туристами маршрутов. Увидеть незаметную, неразрекламированнную Турцию.

Автотранспорт.

Дороги в этой стране, по крайней мере , в юго-западной ее части и вблизи от туристических центров, обычно в хорошем состоянии. Да и на остальной территории, по большей части, тоже. Большинство россиян, желающих поездить по Турции на автомобиле, прибегают к услугам прокатных контор, но можно воспользоваться и своей машиной. Ни с заправкой, ни с автосервисом здесь проблем обычно не возникает, если не считать проблемой тот факт, что в Турции очень высоки цены на бензин. Да и голодными вряд ли останетесь, разве что уж очень не повезет. А вот со спиртным могут возникнуть проблемы. И в том плане, что к подвыпившему водителю тут относятся жестче, чем в Европе, и в том, что в небольших населенных пунктах в стороне от курортных зон выпивку и купить-то может оказаться проблемно.

Еще тому приезжему, что решится сесть за руль в Турции следует хорошенько рассчитать свои силы с учетом стиля вождения местных автомобилистов, для которых, допустим, ехать посередине дороги, а потом остановиться не съезжая к обочине — вполне нормально. Какой-нибудь тракторист, добирающийся поздним вечером в свою деревеньку не всегда считает нужным включить фары- ему-то они не нужны…Так что отправляясь по незнакомой дороге лучше сразу выяснить, где будете к наступлению темноты и сможете ли там заночевать.

Если же вы предпочтете быть пассажиром, то к вашим услугам будет хорошо развитый автобусный парк. Цены на билеты в целом терпимые. Автобусы по большей части довольно комфортабельны, особенно на длинных маршрутах. Так что при поездке, допустим, из Стамбула в Анкару можно взять билет на вечерний рейс и в дороге по холодку еще и выспаться. Только сразу имейте в виду, европейское NO SMOKING тут пока еще не прижилось, и если вы не курите, постарайтесь получить место впереди. Это вполне можно оговорить покупая билет, лишь бы суметь объясниться с кассиром.

В дальних поездках могут так же предложить и бесплатно перекусить, это касается всех серьезных копаний и входит в стоимость проезда. В автобусах этих компаний обычно есть и туалет. Есть так же возможность, как в самолете, посмотреть по видео кино и музыкальные клипы. Но имейте в виду, на этом сходство с полетом в пассажирском самолете не заканчивается, есть менее удобное условие-запрет на пользование мобильным телефоном. Если кто-то ждет вашего звонка, подождите остановки, это обычно не более полутора-двух часов.

Видимо, чтобы не загружать городские улицы, в Турции автовокзалы располагаются обычно на окраине города и междугородным автобусам дальше этой окраины въезд не разрешается. Но наиболее крупные из автобусных компаний предоставляют своим клиентам бесплатный проезд до автовокзала на микроавтобусе. Купить билеты обычно несложно, в больших городах всегда можно найти сервисные точки.

Очень распространенным в Турции является и междугородное маршрутное такси именуемое здесь «долмуш».Долмуши удобны тем, что охватывают множество коротких маршрутов, а так же ездят в направлениях, куда не добраться автобусом, по причине удаленности от основных туристических направлений. Водители долмушей, как и их коллеги в России, всегда не против подхватить клиента на дороге, и постараются объясниться с ним, не взирая на языковой барьер. Правда, и лихачат не меньше. Ну, россиянам не привыкать. Стоимость проезда в этом виде транспорта примерно такая же как и на междугородном автобусе.

Поезда и самолеты.

К услугам путешественника и местные железные дороги, этот вид транспорта как и везде хоть комфортнее, но занимает очень много времени. Правда, если есть возможность ехать скоростным поездом, то это будет лишь немного медленнее автобуса и куда удобнее. К сожалению, таких поездов в Турции не так уж много. И они весьма популярны, а значит, о билетах следует позаботиться заранее. Полезно знать, что на них существует немало скидок — для пожилых, для супружеских пар, студентов и даже на билеты в оба конца. Есть еще одна подробность, которую полезно знать — названия железнодорожных станций почему-то могут отличаться от названий городов. В Стамбуле это Сиркеджи в европейской части города и Хайдарпаша в азиатской,а в Измире – Басмане и Алсанджак. Так что не удивляйтесь!

Конечно не так уж много туристов путешествует по Турции на самолете, но не стоит полностью обходить вниманием и этот вид транспорта. Есть несколько крупных авиакомпаний охватывающих своими маршрутами десятки городов, и несколько помельче, которых билеты будут заметно дешевле. И учтите, в аэропорту с непривычки будет не очень просто разобраться, куда идти и что делать с багажом. Если никто вас не сможет заранее проконсультировать по этим вопросам, то вам лучше приехать туда с хорошим запасом времени.

Не стоит наверное перечислять курорты и красоты Турции ,это и так у многих на слуху. Но в общем , любознательному и активному человеку в этой стране найдется куда съездить и на что посмотреть, даже если он здесь не в первый и не во второй раз.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.