Полезные советы и рекомендации туристу в Турции

Итaк, вы сoбрaлись в путeшeствиe. Билeты куплeны, вeщи сoбрaны. Вы зaмирaeтe в прeдвкушeнии oтдыxa и нoвыx впeчaтлeний… A пoкa eсть врeмя нe пoлeнитeсь и прoчитaйтe эту стaтью, кoтoрaя пoмoжeт вaм спрaвиться с любoй, ну или пoчти с любoй ситуaциeй, вoзникшeй в нeзнaкoмoй стрaнe.

Дoкумeнты и стрaxoвкa

Итaк, пoкa вы eщe дoмa, нe пoлeнитeсь и сдeлaйтe кoпии дoкумeнтoв, удoстoвeряющиx вaшу личнoсть (пaспoртa, вoдитeльскoгo удoстoвeрeния и пр.) и aвиaбилeтoв (eсли у вaс нe элeктрoнный билeт, кoтoрый мoжнo распечатать на принтере). Возьмите с собой по 2 фотографии всех, кто собирается в поездку (в том числе и детей). Положите ксерокопии отдельно от оригиналов.

Запишите телефоны, которые могут понадобиться вам в случае форс-мажора в Турции:

157 – линия помощи,

155 – полиция,

154 – дорожная полиция,

112 – скорая помощь,

110 – пожарная,

(+90312)439 21 22, 440 82 17 – посольство России в Анкаре,

(+90242)248 32 02 – ген. консульство России в Стамбуле (9.00 – 13.00).

При приезде для хранения документов и ценных вещей стоит арендовать сейф.

Если вы потеряете паспорт, вам будет необходимо обратиться в полицию и получить справку об утере документа. На основании этой справки вы сможете получить временное удостоверение личности для въезда в Россию. Его вам выдадут в дипломатическом представительстве России в Турции.

При покупке тура не забудьте приобрести медицинскую страховку. Стоимость ее невелика – всего 10 $. Если с вами произойдет несчастный случай, вы сможете возместить свои расходы. При отсутствии страховки лечение придется оплачивать самостоятельно. Бесплатную медицинскую помощь вы можете получить в поликлинике при Российском Посольстве.

Связь

Не забудьте взять с собой мобильный телефон. Сим-карта турецкого оператора сотовой связи обойдется вам в 10 $. Недорогие sms и все входящие бесплатно — вы всегда будете на связи! Обязательно зарегистрируйте свой мобильный телефон в офисе сотового оператора!

Для звонков в Россию можно воспользоваться услугами переговорного пункта с IP-телефонией. Пять минут разговора обойдутся вам в 1 $. Вы можете приобрести карточку для таксофона. 100 единиц примерно на 20 минут разговора с Россией. Код России 007 (без 8!). Не покупайте карточки у уличных продавцов и в лавках – можете приобрести неработающую или использованную.

Еще один вид связи, приобретающий все большую популярность – использование Интернет программ. В частности – скайп и майл-агент. Один час пользования компьютером обойдется вам 1-2 лиры (около 40 рублей). Микрофон и камера – непременный атрибут местных компьютеров, а экономия столь велика, что смело можете пользоваться этим видом связи.

Деньги

В Турцию лучшие брать с собой доллары и, по возможности, мелкими купюрами. Старайтесь не менять валюту в аэропортах, отеле и небольших лавках – курс там невыгодный. Лучше это сделать в официальном обменном пункте – change office. Во многих магазинах к оплате принимают любую валюту без ограничений. Причем цена в долларах и евро может оказаться одинаковой (1$ = 1 €).

Не меняйте сразу большую сумму – турецкая лира нестабильна, и курс может меняться ежедневно.

Если вы сторонник безналичных расчетов, знайте, что в Турции взимается налог за использование кредитных карт (5-7% стоимости покупки снимут с вашего счета без какого- либо предупреждения).

Покупки

Здесь тоже есть свои правила. Посещайте магазины после обеда. Во время сиесты и цены ниже, и обслуживание лучше. Постарайтесь выучить несколько слов по-турецки – хорошая скидка вам гарантирована. И — торгуйтесь! Правда здесь есть нюанс: если вы назвали свою цену, то обязательно должны будете купить товар. И помните, что нельзя торговаться в аптеках, супермаркетах, винных и табачных магазинах.

Не стоит ходить в те магазины, куда вас привозят бесплатные автобусы и гиды. Цены там

намного выше. Лучший шопинг – в Аланьи, где более 300 магазинов, которые торгуют только кожей. Часы работы с 10.00 до 24.00.

Чаевые

В некоторых ресторанах чаевые включают в счет, в других, как и в экскурсионных автобусах, стоят, так называемые, tip-box – ящички, куда вы можете положить вознаграждение. Минимальный размер чаевых – 10% от стоимости заказа.

Для носильщиков, водителей и горничных размер чаевых фиксированный – 1-2 $.

Что касается таксистов, то здесь все просто – показания счетчика округляются в большую сторону.

Транспорт

В Турции три основных вида транспорта – такси, долмуши (маршрутные такси) и автобусы. Все такси оснащены таксиметрами. Стоимость 1 километра – 1 $. Короткие поездки принято оплачивать по счетчику, но если вам надо ехать далеко (к примеру, в аэропорт) есть смысл поторговаться и существенно сэкономить. Имейте в виду, что с 24.00 до 6.00 стоимость проезда на такси возрастает на 50-60%.

Стоимость билета в долмуше фиксирована. Обычно они курсируют по определенным маршрутам, но делают остановки по требованию.

Экскурсии

Можно купить билеты на экскурсии при покупке тура, в отеле или прямо на улице в Турции. Разница в деньгах достаточно существенная. Если вы захотите сэкономить, приобретайте билеты у уличных гидов, но смотрите, чтобы у агентства, которое он представляет, была лицензия.

Кроме того, можно ездить на экскурсии самостоятельно. Существенный минут таких поездок – отсутствие гида, зато вы не будете ограничены во времени.

Правила поведения туристов

Как в любой восточной стране – время в Турции понятие субъективное. Обычно турки никуда не торопятся, и вам необходимо принять эту манеру общения. Если хотите ощутить на себе всю степень турецкого уважения и гостеприимства – выучите несколько фраз на турецком языке.

Ислам запрещает употребление алкогольных напитков. В общественных местах человек с бутылкой пива вызовет откровенное неодобрение.

При посещении мечетей обязательно надо снимать обувь и оставлять ее на входе или класть в специальный мешок и носить с собой. Лучшее время для посещения мечети – перерыв между молитвами. Не стоит посещать мечеть в пятницу, особенно утром. Взрослым туристам следует соблюдать дресс-код: одежда должна быть максимально закрытой. Женщинам обязательно следует взять с собой шарф или платок. Длинную юбку, как и брюки мужчинам, можно позаимствовать на входе. При передвижении по мечети следует соблюдать тишину и не мешать молящимся. Представителям других религий запрещено садиться на молельные коврики. Для женщин существуют специальные женские галереи для осмотра мечети. Фотографировать можно, но желательно делать это без вспышки Старайтесь чтобы в кадр не попадали молящиеся и женщины в традиционной одежде.

Общение с полицией

Будьте готовы к тому, что на улице вас может остановить полицейский и потребовать документы или произвести досмотр. Проявите понимание и сохраняйте выдержку. При вас всегда должен быть паспорт или ваучер отеля. Разговаривайте с представителями закона корректно и вежливо.

Помните, что вас могут арестовать за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, за то, что вы мусорите на улице или за плевок.

Аптечка

Продумайте и соберите в дорогу аптечку с самыми необходимыми лекарствами. Это поможет вам сэкономить время и деньги. Обязательно возьмите с собой жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое, сердечно-сосудистое и успокаивающее средства. Кроме того, вам могут пригодиться антисептик, лейкопластырь, бинт и вата. В дороге не помешает средство от укачивания, капли для носа и ушей, термометр, крем от ожогов. Все лекарства должны быть в упаковке и снабжены инструкциями.

Приятного отдыха!

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.