Спортсмену не нужно вставать на политические рельсы

фoтo: youtube

Вeрoятнo, с этим oкaзaлся связaн и рaзгoрeвшийся нeдaвнo скaндaл в СШA. Пoвoд для кoнфликтa нaшeлся вeсьмa стрaнный. Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп сo свoйствeннoй eму эпaтaжнoстью зaявил чeрeз микрoблoг в Twitter, чтo aмeрикaнскиe спoртсмeны, кoтoрыe в знaк прoтeстa oткaзывaются встaвaть вo врeмя испoлнeния нaциoнaльнoгo гимнa, дoлжны быть увoлeны.

Ранее несколько игроков Национальной футбольной лиги вместо традиционного вставания опустились во время гимна на колени, намекая на возвращение рабовладельческого строя и жестокое обращение полиции с афроамериканцами.

Казалось бы, этот частный случай мог бы остаться незамеченным, но только не теперь и не в США, где вопрос расового равноправия исторически считается острым и актуальным всегда. А потому за этим заявлением Трампа последовали не только разногласия с NFL, но и с NBA — отмена приглашения на торжественный обед в Белом доме баскетбольной команды «Голден Стэйт Уорриорз» из-за протестного высказывания одного из ее ключевых игроков Стефена Карри. Несколько дней назад Карри выразил сомнение, следует ли ему присутствовать на традиционном прием у   президента США в честь   чемпионов NBA.

Надо признать, команда поддержала своего лидера и выступила с официальным пресс-релизом об отказе посещать протокольное мероприятие. «Мы понимаем, что президент Трамп дал понять, что мы не приглашены на ужин. Мы верим, что нет ничего более традиционного для Америки, чем право граждан свободно выражать мнение по важным для них вопросам. Мы разочарованы, что не получили возможность в ходе этого процесса поделиться взглядами или вступить в открытый диалог о проблемах, которые мы хотели бы поднять.

Вместо визита в Белый дом мы решили, что воспользуемся нашей поездкой в столицу в феврале 2018 года, чтобы выступить в защиту ценностей, которые мы разделяем», — указано в сообщении «Уорриорз».

Ранее Трамп дал виртуальный ответ Карри в Twitter. «Посетить Белый дом — это считается большой честью. Стефен Карри сомневается, так что приглашение отменяется!» — написал президент.

Демонстративные политические акции продолжились. По сообщениям СМИ, во время гимна перед матчем с «Техас Рейнджерс» встал на колено бейсболист команды «Окленд Атлетикс» Брюс Максуэлл.

        Скептическое отношение к Трампу высказали знаменитые игроки NBA Леброн Джеймс и Коби Брайант. «Ездить в Белый дом было большой честью, пока ты там не объявился!» — ответил президенту Джеймс. Не менее категорично выступил Брайант. «Тот, имя которого порождает рознь и   гнев, чьи слова возбуждают разногласие и   ненависть, не   может «сделать Америку вновь великой»,   — написал он о Трампе в Twitter.

Как обычно, повод к войне не раскрывает ее причину. Очевидно, в данном случае, выражая частную точку зрения спортсмены, влияют и на формирующееся общественное мнение.

Прокомментировать дискуссию политики спорта согласился известный баскетбольный тренер Евгений Гомельский. Именно под его руководством на Олимпийских играх в 1992 году в Барселоне объединенная женская сборная СНГ завоевала золотые награды турнира.

— Полагаю, произошедшее имеет политическую подоплеку. Борьба демократической партии против республиканцев подогревает обстановку. Трудно сказать, плохо сделали спортсмены или хорошо. Сложно представить подобное в нашей стране. Игроки, которые профессионально занимаются спортом, должны им заниматься. Становиться на политические рельсы   — совсем не нужное дело для тех, кто увлечен, работает и получает колоссальные, заоблачные контракты. Таково мое мнение, — подчеркнул специалист в интервью «МК». Думается, происходит подогрев, чтобы ещё раз раскачать лодку.

Аполитичным человек быть не может: кому-то что-то нравится, кому-то нет. Главное обвинение, которое эти спортсмены предъявляют Трампу, — то, что он относится без уважения к афроамериканцам и демонстрирует это в своих выступлениях. Эта тема обострена больше всего. Например, когда я был тренером команд, в политику никто не влезал. Если дело касалось голосования, люди ходили на выборы. Высказывать свое мнение о политических причинах того или иного действия неправильно. Не стоит этого делать.

Каждый человек должен заниматься делом, которому он служит и в котором более компетентен. Не убежден, что спортсмены, выступающие против руководителя страны, компетентны в политике. Коби Брайант вмешался в скандал, но в его биографии ведь тоже есть такие отступления, за которые могли и осудить. Его обвиняли в неблаговидных делах. Этот демарш подхватили и другие игроки и команды. Наверное, хотят добиться импичмента Трампа. Видимо, сегодня он в Америке не очень популярен, и она раскололась на два лагеря: одни «за», другие «против».

Спорт всегда непредсказуем и не запланирован. Сколько бывает прекрасных матчей, когда одна команда заранее слабее другой, но при этом обыгрывает более сильную, хотя этого никто не мог предположить. Конкуренция позволяет выдвигаться на разные посты и высоты. Спорт очень популярен, его смотрят миллионы и даже миллиарды людей. Тем он и прекрасен, но основная суть его — доказательство своего превосходства на площадке, в умении хорошо забивать мячи, бороться на щите.

Не уверен, что хороший баскетболист одновременно и умелый политик. Приведу маленький пример. Если бы великий центровой Арвидас Сабонис выдвигал свою кандидатуру на выборах президента Литвы, он набрал бы около 80%. Такая у него популярность. Но он не лезет в политику и не считает нужным это делать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.