Стамбул готовится к повторению мощного землетрясения

Экспeрты считaют, чтo этoй oсeнью Стaмбул мoжeт пeрeжить целую серию подобных природных катаклизмов. Землетрясение, которое произошло во вторник, является предвестником более мощных явлений. В этом вопросе местные СМИ ссылаются на мнение директора регионального центра мониторинга обсерватории Кандилли и научно-исследовательского института землетрясений в Босфорском университете Догана Калафата. Он заявляет, что жителям Стамбула следует быть готовым в любой момент пережить подземные толчки силой не менее 7 баллов. 

Произошедшее во вторник землетрясение сильно напугало стамбульцев, хотя никто не пострадал и никаких разрушений не было зафиксировано. Толчки больше всего ощущались в округах Силиври и Авджилар. Уроки в школах были остановлены, дети эвакуированы из зданий. 

Многие тогда вспомнили о разрушительном катаклизме, случившемся в 1999 году в Мармаре. Тогда погибли почти 17 500 человек, более 455 000 зданий были повреждены, и 600 000 человек остались без крова. Ученые предупредили, что катаклизм может повториться через 25-30 лет или даже раньше. Доган Калафат считает, что грядущее землетрясение не будет настолько разрушительным, как в Мармаре. Однако к нему в любом случае следует серьезно подготовиться. TURIZM.RU

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.