Стамбул (обзор города и достопримечательностей)

Стaмбул — этo oднa из изюминoк Турции, рaспoлoжeн oднoврeмeннo нa двуx кoнтинeнтax: Eврoпa и Aзия. Oмывaeтся вoдaми Чeрнoгo и Мрaмoрнoгo мoря. Двe чaсти гoрoдa сoeдиняются мoстoм, нa кoтoрoм курсируeт aвтoмoбильный трaнспoрт, пeшexoдoм прoxoд зaкрыт. Этo связaнo с тeм, чтo нa мoсту былo мнoгo случaeв сaмoубийств. Гoрoд, зa мнoгoвeкoвую истoрию, сoeдинил вoeдинo истoричeскoe, тoргoвoe и прoмышлeннoe знaчeниe. Пo числу нaсeлeния Стaмбул стoит нa трeтьeм мeстe в Eврoпe. В свoeм прoшлoм этoт город был столицей не в одной империи: Римская, Византийская, Латинская, Османская.

Достопримечательности города

Стамбул насыщен историческими ценностями, которые стоит, посетит туристам. Для прогулки по городу вам понадобится в среднем три дня. Это чтобы вы могли увидеть практически все великолепие этого древнего города. А теперь о самых замечательных достопримечательностях Стамбула вкратце.

Собор святой Софии или Айя-София является самым старым церковным зданием и была еще до Османской империи главной церковью христианской веры. Но когда Стамбул захватило войско османов, султаном Мехмедом Фатих был издан приказ — переделать собор в мечеть. Хотя все остальные храмы христианства в городе были разрушены. А дело все в том, что султан был поражен красотой и помпезностью собора.

Напротив собора Софии есть еще одна жемчужина – Голубая мечеть, или мечеть Султана Ахмета. Мечеть была построена в 1616 году и представляла собой комплекс, который состоял из мусульманского учебного заведения (медресе), бани, больницы, имарета, начальной школы и другие. К тому же эта мечеть является единственной в своем роде, так как имеет сразу же 6 минарета. Причем на 4 из них имеется по три балкона, и находятся по углам мечети.

Зайдя в мечеть, вы сможете увидеть очень большой зал, в котором везде присутствует солнечный свет. Это все благодаря большому количеству окон и их интересному расположению. Вы спросите, почему мечеть называют «Голубой». Когда вы будете стоять в мечети, вы поймете почему. Все богатое убранство выполнено в голубых тонах, кроме пола. На полу лежат красные ковры. Купол мечети имеет диаметр 33,6 метра и высота его 43 метра.

Вас может заинтересовать очень интересная архитектурная ценность Стамбула – комплекс Сулеймание. Этот комплекс является самым большим в городе и имеет самую большую главную мечеть. В его состав входят 15 зданий: главная мечеть, 6 мерседесе, две усыпальницы, в которых покоится прах Сулеймана 1 и его жены Хуррем Султан, комната смотрительницы усыпальницы, больница, столовая, гостиница, баня и усыпальница архитектора Мимара Синана.

Главным зданием комплекса считается мечеть. Покорить посетителей эта мечеть может своим размером, но такой помпезности как в Голубой мечети нет – все просто, но со вкусом.

Также туристов могут полюбоваться красотой дворца Токаны. Этот дворец с 1465 по 1853 годы использовался султанами как основная резиденция. 700000 квадратных метров составляет площадь этого здания. Дворец был обнесен высокой стеной, и имела 22 сторожевых башен. Часть этой стены еще существует и ее тоже можно будет посмотреть. Дворец имеет несколько зданий, которые имеют четыре двора, соединенных наружными воротами. В одном из дворов дворца стоит красивая церковь Святой Ирине. Сама церковь относится к Византии, и она практически одна к нам пришла с тех далеких времен.

Неподалеку можно увидеть и совершенно бесплатно пройти внутрь, ипподром или площадь Султанахмет. В этом месте жители древнего Константинополя проводили различные развлечения.

И еще один дворец можно будет посмотреть в этом районе – дворец Долмабахче. Постройка этого дворца закончилась в 1842 году. И султан Абдулмеджид 1 в 1853 году перенес сюда свою резиденцию из дворца Топкапы. Интересный исторический факт связан с этим дворцом. В1938 году 10 ноября во дворце Долмабахче скончался Мустафа Кемаля Ататюрка. После этого часы на дворце всегда показывают время смерти этого правителя. Этот комплекс включает в себя много зданий – часовая башня, гарем, библиотеку, мечеть и многое другое. То есть, посмотреть будет что.

Также имеется архитектурный комплекс, посвященный любимой дочери султана Сулеймана Великолепного Михримах Султан. Он состоит из двух частей: один расположен возле Эдирнекапы, вторая часть возле паромной станции Уксюдар. В комплекс входит, как всегда, из мечети, также имеются школа, медресе, и усыпальница визира Ибрагима Етхем Паши.

Одной из старых достопримечательностей Стамбула и его символом является Галатская башня. Она имеет в высоту 63 м и диаметр 9 м. Если подняться на эту башню, то можно увидеть всю величье города – Босфорский пролив, Золотой Рог. Башню построили генуэзцы в 1349 году, и она входила частью в защитную стену, который окружал квартал Галата. Рядом с башней можно найти площадь Тюнель, на которой расположена станция ретро-трамваев и фуникулеров.

Второй знаменитой башней города Стамбула является Девичья башня. Дату постройки этой башни никто не знает, но по предположениям историков свои истоки башня берет с 4 века до н. э. С Девичьей башней связано много легенд Стамбула. Расположена она на расстоянии 200 метров от линии берега.

В районе Эминеню, который является торговым центром, неподалеку от бухты Золотой Рог расположена мечеть Рустем Паши. Построили мечеть в 1561 году, руководил процессом Мимар Синан для пасынка султана Сулеймана. Дважды мечеть подвергалась разрушению – пожар и землетрясение, но ее вновь восстанавливали.

Еще один архитектурный комплекс Фатих, который является, наверное, самым первым построенным комплексом турецкими завоевателями. В состав этого комплекса, как всегда, входят мечеть, больница, библиотека, медресе, баня, рынок и усыпальница. Когда то на этом месте стояла церковь Хавариум.

В районе Айя-Софии расположена Цистерна Базилика. Это подземное сооружение для сбора и хранения водного запаса города, особенно важный этот запас во время отсутствия дождей. По городу можно насчитать таких сооружений до 40 таких сооружений.

Еще один архитектурный комплекс Байязит находится в одноименном районе. В состав комплекса входил: караван-сарай, мечеть, медресе, начальная школа, больница. На сегодняшние время, некоторые здания используются и сейчас: государственную библиотеку разместили в имарете и караван-сарае, а Музей каллиграфии расположился в медресе.

Недалеко от крепостных стен можно увидеть дворец Текфур, который является самой древней достопримечательностью. Дворец был построен где-то в 13-14 веке, но точной даты толком так и не знают. Как только за все время не использовали башню: была сторожевым пунктом, местом по сбору налогов с проплывающих мимо кораблей, делали в ней радиостанцию, маяк и даже была изолятором, когда в городе бушевала холера (1830 год). Чтобы доплыть до Девичьей башни необходимо сесть на катера, которые специально отправляются от отправных станций в Кабаташе и Саладжаке к башне.

По желанию можно посмотреть на самый старый и известный акведук Валента, который был главной частью в водопроводной системе древнего Константинополя. Был построен примерно в 375 году. В современном городе акведук проходит над бульваром Ататюрка.

Музеи Стамбула

В жаркий солнечный день можно провести экскурсию по музеям, которых в Стамбуле большое множество. Рассмотрим некоторые из них.

В центре города можно посетить музей археологии, который состоит из трех зданий. В этом музее расположено большое множество экспонатов разных эпох и культур. Рядом можно посмотреть выставку, выставленную в музее Древнего Востока и побывать в Изразцовом павильоне.

Там же недалеко можно побывать в музее турецкого и исламского искусства, который открыли во дворце Ибрагима Паши. Это мероприятие произошло в 1983 году. Вам понравится рассматривать собранные экспонаты, которые были найдены на археологических раскопках, мечетях и в других местах. Древние книги и рукописи, керамические изделия, национальная одежда, украшение и многое другое вы сможете увидеть там. Посетив этот музей, вы и отдохнете и узнаете новую информацию, связанную с историей Стамбула и все Турции.

Про достопримечательности Стамбула можно писать и описывать до бесконечности. Лучше конечно все увидеть своими глазами и потрогать своими руками. Поэтому, если вы еще в раздумье в выборе города, который стоит посетить в Турции – у вас уже имеется альтернатива. Все в ваших руках.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.