Внезапные смерти отдыхающих в Доминикане: что нужно знать туристам

Зaгaдoчнaя смeрть шeсти aмeрикaнскиx туристoв, oтдыxaвшиx в Дoминикaнскoй Рeспубликe, вызывaeт сeрьeзныe oпaсeния зa бeзoпaснoсть путeшeствeнникoв. Ситуaция oбoстрилaсь eщe в мае, когда трое граждан США, включая пару новобрачных, скончались на курорте Баия-Принсипи-ла-Романа. Последний случай произошел на прошлой неделе в Пунта-Кане. До этого две внезапные смерти отдыхающих зафиксированы в 2018 году. Как пишет издание, туристы различались по возрасту, месту проживания и медицинским показателям, но все они ушли из жизни во время отдыха. Инциденты вызвали ряд вопросов, на которые власти Доминиканской Республики, а теперь и Соединенные Штаты, старательно пытаются ответить. 

Посольство США в доминиканской столице Санто-Доминго объявило, что «активно работает» с правительством республики для того, чтобы американцы чувствовали себя в безопасности. Посол Робин Бернштейн заявил, что безопасность граждан США, которые живут, работают и путешествуют по Доминиканской республике, остается первоочередной задачей посольства». ФБР по запросу властей Доминиканы намерено провести токсикологический анализ недавних смертей на курорте Баия-Принсипи. Министр туризма страны Хавьер Гарсия советует не поддаваться панике и заявляет, что «такие ситуации могут возникнуть в любом отеле в любой точке мира». 

Как сообщают СМИ, некоторые смерти произошли после того, как туристы пили на территории отелей спиртные напитки. Поэтому одной из причин произошедшего может быть фальсифицированный алкоголь. Другие отдыхающие скончались от отека легких и дыхательной недостаточности. Однако родственники погибших начинают сомневаться в последней версии. Четыре из шести смертей произошли в отелях крупнейшего гостиничного бренда Bahia Principe. Он насчитывает 14 объектов размещения с 7 100 номерами. Два других случая — в Hard Rock Hotel & Casino в Пунта-Кане.

В публичном заявлении отели выразили соболезнования пострадавшим и подчеркнули, что они поддерживают открытую связь с властями для предоставления информации и разъяснений по каждому случаю. На данный момент к расследованию присоединились инспекторы ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Тем временем, ситуация начала вызывать опасения среди других туристов. Отдельные СМИ сообщают, что все больше американцев откладывают свои визиты в Доминиканскую республику или вовсе полностью меняют направление. Всего в прошлом году этот райский уголок посетило порядка 6,5 миллионов туристов, треть из которых — граждане США. TURIZM.RU

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.