Замена на бис: Алина Загитова повторила достижение Евгении Медведевой

фoтo: AP

Aлинa Зaгитoвa зaстaвилa гoвoрить o сeбe eщe в прoшлoм гoду, кoгдa впeрвыe пoявилaсь нa взрoслoм чeмпиoнaтe Рoссии. Снaчaлa oстoрoжнo, a потом все более решительно ученице Этери Тутберидзе в характеристиках начали приставлять слово «конкурентка». И кому? Двукратной чемпионке мира, не умеющей проигрывать Евгении Медведевой, «сестре» по команде Тутберидзе.

Правда, очно девушки на стартах еще не встречались – кроме как раз прошлого чемпионата России. Тогда Загитова была еще все же мала. В этом году она выиграла этап Гран-при в Пекине, затем — этапе в Гренобле. И вот теперь – финал Гран-при в Нагое. Без получившей травму Евгении Медведевой, которой Алина публично пожелала скорее возвращаться на лед.

«Прокатом довольна, — по-рабочему рассказала Загитова журналистам после произвольной программы. — Были незначительные помарки на своих, можно сказать, лучших прыжках. На самом деле — идеальных прокатов почти не бывает. Каждый спортсмен скажет, что в программах всегда найдутся недочеты и помарки, всегда можно что-то улучшить. Через несколько дней пройдет чемпионат России. А чемпионат страны – это очень серьезный старт для меня. Постараюсь там хорошо прокатать обе программы и подарить зрителям хорошее красивое выступление».

Кстати, вполне возможно, что до чемпионата Европы (который пройдет в Москве в середине января), очная встреча Загитовой и Медведевой так и не состоится. Евгения Медведева должна восстановиться к домашнему чемпионату, но свое право быть в сборной она доказывала уже не раз (и в этом году тоже, без проблем отобравшись в финал Гран-при). И можно, наверное, поберечь спортсменку, дать ей восстановиться полностью.

Мария Сотскова в Нагое стала второй: «Мы проделали большую работу, поэтому и соответствующие результаты. На этом старте у меня получились хорошая и короткая и произвольная программы. Я довольна результатом. Но на национальном первенстве я хочу показать уровень чуть-чуть лучше. С опытом появляется уверенность. Во-вторых, какие-то качества моего катания улучшаются. Это все приходит со временем. Я рада, что постепенно прогрессирую, не стою на месте и уж тем более — не опускаюсь вниз. Каждый старт меня подстегивает – надо работать еще больше. Мне кажется, в прошлом году выступать в финале было легче, поскольку я ехала предпоследним или последним номером, и себя чувствовала абсолютно спокойно. Мне просто хотелось выступить, открыть для себя большой спорт. А сейчас я приезжаю на соревнования за результатом».

Женское одиночное катание России все последние годы очень хорошо знает, на какой результат может рассчитывать. Знает, нацелено на него и добивается. И самое приятное, что «одиночницы» у нас выступают не в одиночестве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.